Подарки, которые не стоит дарить.

Начался новый год, а с ним пришли и все праздники – от 23 февраля до дней рождения. Всем известно, что в праздники принято дарить подарки. Но, как не пострадать за свою изобретательность и за свои уникальные подарки? Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович расскажет, что не желательно приобретать в подарок, что бы, не вам, не тем более, тому которому дарится подарок, не грозили неприятности.

А неприятности, вплоть до уголовной ответственности, вполне реальны. Мы не берем действительно незаконные приобретения – это, растения, которые содержат наркотические вещества, оружие, особенно огнестрельное или ценные дикие животные. Такие предметы, сразу угрожают вам уголовной ответственностью и, как подарки просто вредны и опасны.

Мы рассмотрим подарки, в виде специальных технических средств, причем ответственность может грозить как за приобретение, так и за распространение. И думаем, что эта информация будет для вас полезной. Ведь в самом Законе не уточняется, какие средства считаются незаконными, а ведь многие просто продаются в интернет магазинах  и, причем в российских.

Разобраться, какие технические средства считаются не законными, и приобретать их не стоит, нам поможет аналитика судебной практики и, доскональное изучение правовых актов.

Лицензированию в РФ подлежит как импорт, так и экспорт специальных средств, которые предназначены для негласного сбора информации. И их приобретение (даже в зарубежных интернет магазинах) без наличия лицензии, может привести гражданина к уголовной ответственности. К перечню этих предметов могут относиться камеры от фото до видео, которые замаскированы под другие бытовые предметы, а также специальная радиоаппаратура. Аналитика судебной практики помогла нам понять под, какие предметы могут замаскировать фото и видеокамеру, микрофоны и т.д.

Так какие подарки не стоит покупать и дарить?

Предметы, которые могут получать, создавать и копировать, а так же переносить файлы с аудио записью на встроенную карту памяти – лучше не приобретать и тем более, не использовать их в виде подарков. Это, например флеш карта со встроенным незаметным микрофоном; наручные (настольные) часы со скрытым микрофоном (или диктофоном) и видеокамерой; зарядное устройство для автомобиля со встроенными функциями микрофона (возможность применения, как прослушивающего устройства); видео камера и микрофон в обычной шариковой ручке. Из этого короткого списка шпионской аппаратуры, самым популярным является обычная шариковая ручка, которая начинена средствами для слежения.

Особенно опасно, когда вы все эти подарки продаете самостоятельно или через социальные сети, стоит вам попасться на контрольную закупку, и лишения свободы уже не избежать.

В какие предметы ещё могут замаскировать видеорегистраторы и диктофоны? Это: зажигалки, колонки от компьютеров, галстуки, пуговицы и брелки, электрические розетки и противопожарные датчики, термометры и вешалки и многое другое.

И хоть сейчас готовятся изменения и поправки в законодательство (и даже есть случаи отмены приговора и, даже снятие судимости), всё равно не советуем приобретать подарки из числа сомнительных предметов. Не стоит рисковать, из-за ваших, как вы считаете, уникальных желаний сделать человеку приятно.

Заблокирована возможность оставлять комментарии