Пенсионный фонд и борьба с ним в суде.

Пенсионный фонд и судебное рассмотрение дела в суде, которое было посвящено пересмотру начислений пенсии. Это дело из практики юриста Коллегии адвокатов «Титул» Киселёва Сергея Олеговича.

С начала, думалось, что борьба предстоит плёвая, ведь вся доказательная база, казалась бы за нас, но…Волокита по пересмотру начислений в суде была материально затратной, и вряд ли обычный гражданин сможет тягаться с государством. Пенсионный фонд выиграл дело на первом этапе, да и не удивительно было, ведь судья оказалось хорошей знакомой представителя фонда. Решился конфликт только после подачи и рассмотрения апелляции. Пенсионный фонд оказался не прав.

Какие нарушения мы указывали:

– подсчет стажа. До 2002 года временной период является очень важным. Пенсионный фонд, в лице своих работников, придираются ко всему от плохой печати до всякого рода справок, и т.п. Особенно заметны незаконные попытки применить новое законодательство, задним числом. Т.е. не посчитать северный стаж, рабочий стаж, полученный во время учебы, декретных отпусков, не включают время, когда служили в армии.

Совет:

Законы не имеют обратной силы, поэтому настаивайте на своём. В ваше время были эти Законы, они и гарантируют ваши права и защищают вас.

– одним из непростых вопросов, является запрос для получения копии вашего пенсионного дела. Отправляйте запросы только заказными письмами с уведомлением. Возьмите за правило, собирать все чеки и ответы, которые вам будет высылать Пенсионный фонд. При получении возражений на ваш иск, внимательно и с калькулятором проверьте все расчёты, к сожалению, Пенсионный фонд и его сотрудники, которые трудятся над возражением, часто ошибаются. Не знаю специально или нет. Но, в возражении цифры и расчеты подбиваются так, что бы они совпадали с первичными расчётами сотрудников фонда.

– обратите внимание на правильность при подсчёте рабочего стажа. При подсчете стажа, по одной организации, в которой вы работали, необходимо от последнего дня работы отнять первый день, приёма на работу. Месяц для расчёта берется в среднем в тридцать дней, год в 12 месяцев. Обязательно всё несколько раз перепроверьте, просто Пенсионный фонд любит, когда мы допускаем ошибки в расчётах.

–  не стремитесь указать период по уходу за ребёнком, если у вас стажа хватает, лучше его не указывать.

– если вы ещё работаете обязательно сходите в Пенсионный фонд и обновите справку о пенсии. Потом посетите свой банк и закажите справку о начислении вам на лицевой счёт пенсии. Это всё происходит быстро и бесплатно. Эта справка необходима для того, что бы сверить начисления Пенсионного фонда с вашими расчётами.

Помните, что Пенсионный фонд обязан сделать начисления пенсии по более выгодному периоду стажа. Но, не ленитесь всё проверять. Расчёты можно проверить на калькуляторе сайта Пенсионного фонда, но лучше на сайте http://www.45-90/calc. Пенсионный фонд не имеет отношения к этому калькулятору. Поверьте, он точнее, но проверьте по всем счётчикам.

Очень рад буду, если вам советы и рекомендации помогли! Приходите и звоните!

Заблокирована возможность оставлять комментарии