Новый налог на доходы. Предостережения от налоговой и первые проблемы.

Новый налог на профессиональный доход, появились, как первые проблемы, так и предостережения от налоговой инспекции. Разобраться нам поможет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Новый налог введён, и данный эксперимент длится уже более трёх месяцев. И у граждан, которые решили воспользоваться новым налогом, возникли первые проблемы. Нет единства мнений банков, как обслуживать личные счета самозанятых. Ведь они получают денежные средства на личные карточки, хоть обычно в договорах с банком указано, что данные карты не могут использоваться при ведении предпринимательской деятельности, вот и возникают риски возможной блокировки банковских карт. Да, и банки жалуются, что несут убыток в обслуживании карточек самозанятых, ведь количество банковских операций возрастает. В то же время, самозанятые не имеют свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя, а значит и открыть счёт, как ИП, они не могут. Вот и возникла странная ситуация, которая требует быстрого решения.

Некоторые банки пошли на встречу гражданам (а их уже более 50 000), которые перешли на новый налог на профессиональный доход, и настоятельно советуют им предварительно уведомить банк письменно о том, что они перешли в статус самозанятых. Это поможет уменьшить риски в блокировке карт, а так же будет видно характер денежных операций в рамках 115 – ФЗ.

В связи с введением НДП, появились советы для нанимателей, которые заключаются в том, что можно, используя статус самозанятых, оптимизировать налоги. Т.е. уволить работающих на предприятии граждан, и потом их же оформить на работу по гражданско – правовым договорам. Мол. Это даст огромную экономию на налогах работников, а также уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль. А так же пропадает обязанность для работодателя по трудовым гарантиям для сотрудников – больничные листы, выходные пособия, оплачиваемый отпуск. Очень заманчиво.

Правда, нет информации, что работодатели воспользовались этими «советами», зато ФНС России тут же, в опережение, предупредила, что готова бороться со случаями массового перевода сотрудников на новый налог, и у них уже разработан план по отслеживанию такой тенденции.  Налоговые органы в данных случаях поддерживает и судебная система, о чем и говорит судебная практика.

А работодателям грозит от доначисления налогов и пени до уголовной ответственности. Есть о чём подумать.

Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. после анализа налога на профессиональный доход и судебной практики, считает, что новый налог удобен как отличный вариант подзаработать, не увольняясь. Ведь все выплаты в фонды за вас делает наниматель, а самозанятому гражданину в этом статусе, не придётся их производить добровольно. Вот и любому начинающему специалисту, можно спокойно попробовать, как у него пойдёт дело, а заодно и легализовать свои доходы.

Заблокирована возможность оставлять комментарии