Недружественные страны, и влияние их санкций на рынок недвижимости.

Недружественные страны после 24 февраля ввели санкции против РФ. Как отреагирует строительная промышленность, и вторичный рынок жилья. Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. проанализирует эту ситуацию.

Недружественные страны и их санкции против России, которые только увеличиваются с каждой неделей противостояния РФ и Украины. Они сильно отразились на экономике страны, и к сожалению, это не предел. Даже, если их недружественные страны уберут, мы последствия будем ощущать ещё долго. Но, мы не будем анализировать, как санкции отразились на всю экономику страны, мы рассмотрим только рынок жилой недвижимости.

Поднялась ставка ЦБ, классическая ипотека подскочила до 20%, льготная до12. И эта ставка льготной ипотеки не спасёт ситуацию (только каждая десятая сделка проводилась с применением льгот).  Строительные организации просто не смогут продавать недвижимость по ценам, которые сложились при ипотеке под 6 – 8 процентов, и даже новый кредитный лимит (он увеличен до 6 миллионов рублей, а в Москве и Питере до 12) не сильно будет спасительным, хоть он и необходим.

Нынешняя ситуация гораздо сложнее, и недружественные страны своими санкциями способствуют чтобы удар по экономике был серьёзнее, чем в прошлые кризисные годы. Поэтому господдержка для строителей необходима, но и здесь стоит подумать над ценами на жилую недвижимость.  Тем более это необходимо сейчас, когда возможна безработица, и точно, будут падать доходы граждан, да и цены на продукты и лекарства (а они в приоритете) взлетели. Что и создаёт проблему  – а стоит ли покупать квартиру? Пришло время, когда строители должны понять, что время максимальных прибылей прошло, что теперь надо считать и считать, и главное не стать банкротом. По идее цены на квартиры должны немного снизиться, или остаться на этом уровне, но если только не будет гиперинфляции.

Инвесторы в 22021 году покупали квартиры в новостройках, чтобы потом сдавать их в аренду, но в планы вмешались недружественные страны со своими санкциями, и теперь арендный рынок жилья Москвы переполнен, плюс туда влился поток вторичной недвижимости, состоящий из тех квартир, которые не хотят граждане продавать в этой ситуации неопределённости. Но количества арендаторов не увеличилось, а только их стало меньше за счёт уезжающих из Москвы (или из – за потери работы, или вообще мигрировали за рубеж). Да и падение доходов граждан, сыграло не последнюю роль. Вот арендаторы ищут квартиры подешевле, а то и вовсе их теперь устраивает жильё и за МКАДом. И, как результат на рынке аренды жилья предложения на 20%превышает спрос, вроде бы арендная ставка должна упасть, но собственники недвижимости пока не готовы снижать цену аренды. Хотя, видимо, падение ставки аренды не за горами.

Санкции недружественных стран быстро не уйдут, и хочется, чтобы Правительство РФ поддержало не только банки и крупных предпринимателей, но и задумалось и о простых гражданах, которым придётся решать проблему, как выживать в это время.

Берегите себя и своих близких!

Заблокирована возможность оставлять комментарии