Налог на вклады. Что нового с первого января 2021 года?

Налог на вклады. Что нового для россиян, которые хранят свои сбережения в банках? Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович расскажет о подробностях, как налог на вклады будет применяться, и какие финансовые потери ожидают каждого из нас.

Налог на вклады был анонсирован ещё в марте прошлого года Президентом России. Средства массовой информации особо не ломали голову в подробностях, а просто объявили, что ставка налога – 13% на доход от вкладов и инвестиций, объемом более 1000000 рублей, будет введён с 2021 года. Граждане, прочитав и услышав эту информацию, решили, что вводится налог на вклады размером более миллиона рублей, и успокоились. Что бы, денежные потери не свались, как снег на голову, постараемся уточнить некоторые нюансы.

Налог на вклады – действительно, облагаться будут полученные проценты, и не важно, сколько денежных средств на вкладах и в инвестициях. Понятно, что под налогообложение попадут не все средства, но и часть их будет значительна.

Налог будет рассчитывается не с одного вклада, а с общего денежного объёма всех вкладов, и в любых банках РФ. Не получится раскидать деньги по нескольким банкам, для налоговой инспекции они будут суммироваться. И налог на вклады будет исчисляться на проценты, которые будут получены со всех этих вложений, и будут превышать необлагаемый процентный доход.

Как рассчитывается этот необлагаемый доход? При этом расчёте важную роль играет ключевая ставка Банка РФ. На сегодняшний день (10.01.2021 г.) она составляет 4,25%. Значит с миллиона рублей – 42 500 рублей является необлагаемым процентным доходом. Все суммы выше будут подлежать налогообложению в 13%.

Налог на вклады, примерный вариант. Если у россиянина на вкладе под 6% (наиболее часто встречающийся процент) лежит 750000, то доход составит 45000 в год, то к налогообложению подлежит сумма в две с половиной тысячи рублей. К этому доходу и применяется процентная ставка в 13%, и в сумме клиент не досчитается 325 рублей. Вот и сюрприз!

Плюс к этому, налоговая инспекция самостоятельно будет искать ваши денежные вложения, и насчитывать налог на вклады.

Если нет желания играть в финансовые игры с государством, потратьте свои деньги на себя, или на своих любимых!

Заблокирована возможность оставлять комментарии