Налог на профессиональный доход. Как стать плательщиком и другие вопросы?

Налог на профессиональный доход, как зарегистрироваться, как правильно работать с приложением «Мой налог»? Эксперимент уже начался, но вопросов меньше не становится. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» постарается ответить и поделится личным опытом.

Что бы платить новый налог, нет необходимости бежать в налоговую инспекцию. Зарегистрироваться можно удалённо и разными способами.

Самый легкий путь, по рекомендациям инспекторов налоговой – это приложение «Мой налог». Для регистрации личного кабинета в приложении вам потребуется или регистрационная карта, или электронная подпись, или полученная при личном обращении учетная запись ЕСИА. Необходимо будет ввести ваш номер телефона, для получения проверочной смс, выбрать регион, где вы планируете оказывать услуги (вы можете проживать и в другом регионе РФ), потом потребуется ввести личные данные для входа (ИНН, пароль). Необходимо ещё придумать пин для защиты приложения.

Юрист Киселёв С.О. решил попробовать, как работает данное приложение. Скачать приложение удалось моментально, регистрация прошла достаточно быстро и без сложностей (в течении 5 минут), т.к. все данные из личного кабинета налогоплательщика прямиком перелетели в приложение, и тут же пришло подтверждение от налоговой инспекции, что я зарегистрировался в новом качестве. Всё происходило просто и легко, разработчикам приложения можно ставить хорошую оценку. Забегая немного вперед, скажу, что и регистрация по паспорту и выдача чеков, не вызвало никаких трудностей. Если у вас появились вопросы о прохождении регистрации, то в приложении есть все подсказки. Даже за вас позаботились, как платить налог, если вы привяжите свою банковскую карту к личному кабинету, то 12 числа каждого месяца налоговая служба будет вас уведомлять о сумме налога, а до 25 вы спокойно его уплачиваете через свою карту.

В приложении «Мой налог» можно также зарегистрироваться и по паспорту, практически все манипуляции одинаковы – необходим телефон, на него придёт код доступа, необходимо выбрать один из четырёх регионов, где планируется работать, и необходимо отсканировать паспорт (можно поднести камеру смартфона к паспорту). Все это отправить, что бы программа приложения распознала паспорт. Далее сделать личную фотографию и поместить её в овал в программе, после этого нажать кнопку подтверждения. Регистрация плательщика налога произойдет или сразу, или в течении недели.

Используя приложение «Мой налог», можно так же быстро и прекратить свою деятельность в качестве самозанятого гражданина. Для этого необходимо уплатить налог (если есть хвосты), отметить причину, по которой вы не хотите заниматься этой деятельностью, и всё. Если у вас, что то изменится, так же легко и просто, можно попробовать перейти на этот налог ещё раз.

Налог на профессиональный доход. Мы рассмотрели возможность зарегистрироваться, и работу приложения «Мой налог», ну а в следующей статье разберем все положительные и отрицательные оценки этого эксперимента.

Заблокирована возможность оставлять комментарии