Начисление пенсии. Как защититься от обмана при процессе расчёта?

Начисление пенсии. Пенсионное законодательство в последнее время сильно меняется и усложняется. Вместо, того, что бы человеку, который проделал трудный трудовой путь, предельно ясно было, в каком возрасте уйти на пенсию, и какой будет её размер, всё делается наоборот. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. постарается рассказать все ошибки, которые делают служащие в самом Пенсионном фонде.

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве, выход на пенсию всё затрудняется. Возьмём, для примера, какие необходимы условия для того, что бы начали начисление пенсии. В 2019 году для выхода на пенсию рабочему человеку необходимо набрать 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла, то 2025 году потребуется уже 15 лет стажа и 30 баллов. Причем, эти два условия должны быть исполнены вместе. И если гражданин проработал честно 10 лет (стаж набрал), а вот зарплату получал небольшую или в конверте (баллов недостаточно), то у будущего пенсионера только два пути – трудиться дальше (ожидать социальную пенсию), или купить пенсионный стаж и баллы, и получать страховую пенсию. Что очень выгодно Пенсионному фонду, ведь таких бедолаг миллионы, это и те, кто получает «серые» выплаты, те, кто работает заграницей, или работают на земле (не получая баллов).И вот вы преодолели, все препятствия и вам начисление пенсии в самом разгаре. У вас огромный стаж и вы думаете, что размер пенсии будет соответствующим, но, оказывается, вы просчитались. Вам вдруг взяли и убрали временные периоды, такие как служба в армии, декретный, время учёбы и т.д. Но, ведь, эти периоды должны считаться в стаж, т.к. они были в силе в законодательстве на тот момент. Изменив стаж, можно много потерять при начислении пенсии. Но, это исправляется легко, главное быть внимательным, а потом обратить в Пенсионный фонд. Обычно, до суда дело не доходит.

При начислении пенсии, частенько возникают ситуации, когда служащие Пенсионного фонда выбирают периоды, которые менее выгодны для гражданина, который выходит на пенсию. А более выгодный период для расчёта, не берётся, т.к. по их мнению, не может быть подтвержден документами. Но, если быть честными, то служащие фонда, не проявляют достаточно сил и инициатив, что бы документально доказать, что этот период учитывается при начислении пенсии. Никто не стремится делать запросы в архив, да и детально разбираться не будут.

Что бы доказать свою правоту, необходимо обращаться в суд. Но, стоит предупредить, что судиться с Пенсионным фондом, трудно, и по практике, без хорошего юриста не обойтись. В следующей статье, мы расскажем о судебном процессе, который с трудом, но удалось выиграть, и доказать неправильность расчёта при начислении пенсии.

Совет:

 Если у вас появились сомнения в сумме назначенной пенсии, затребуйте полный расчёт при начислении пенсии, сравните с данными, которые есть у вас (стаж, коэффициенты). Зарегистрируйтесь на сайте «Государственных услуг» и проверьте начисление на калькуляторе сайта.

Заблокирована возможность оставлять комментарии