Лохотрон. Охота на недвижимость пенсионеров.

Лохотрон. Наше старшее поколение, хоть и считает себя мудрым с приходом пожилого возраста, но в тоже время становятся очень легкой добычей мошенников, а именно их единственное богатство – квартира или дом. Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет, как распознать мошенников, и как защитить стариков от посягательств на их имущество.

Лохотрон. Правды ради, следует признать, что благодаря повышению юридической грамотности взрослого населения, которые больше рассказывают старикам о мошенничестве с недвижимостью, обманщиков на этом рынке поубавилось. Но эти лохотронщики всё ещё работают, то писать и напоминать об мошенничестве с квартирами необходимо.

Лохотрон – один из видов обманных схем, которые используют мошенники. Для начала, попробуем определить, как распознать в человеке, который пришёл к вам с предложением, мошенника. Человека, который хочет обмануть, определяет его линия поведения. А именно, ему присущи – напористость; возможно, в некоторых случаях, запугивание и угрозы; нереальные и мистические обещания при незамедлительном принятии решения (всё, но  только в эту секунду); преувеличенная забота и сочувствие. Причём, они знают все больные точки стариков – это, и отсутствие внимания со стороны, как родственников, так и медиков и социальных работников. А при обрабатывании пенсионера – жертвы, могут участвовать и несколько человек, которые и играют роль «спасителей», и стараются ни на одну минуту не оставлять без внимания пожилого человека, особенно для того, что бы он не смог посоветоваться с родными.

Лохотрон может представлять собой обещания переселить старика (в обмен на его недвижимость) в шикарный пансионат с идеальным питанием и медицинским обслуживанием. Рассчитывать на это очень неблагоразумно. Ещё мошенники могут подсунуть документы для подписи: например для получения индексации к пенсии, или медицинских справок, среди которых будет замаскирована дарственная. Причём, время на обдумывание, и совет с близкими, они не оставляют – всё это горящее, и если хотите, что то получить подписывайте здесь и сейчас. Слово из уст обманщика типа «срочно», «только сейчас» и «немедленно» должны насторожить. Объясняйте это старикам.

Рассмотрим ещё несколько мошеннических схем:

– фальшивые деньги. Эти бумажки преступники выдают за деньги, и предлагают поменять квартиру с доплатой. Как итог, ни денег, ни квартиры.  Здесь способ защиты один – деньги только через банк;

– втереться в доверие к пожилому пенсионеру, а потом или получить доверенность, или споив человека, заставить подписать договор продажи или обмена.

Как обезопасить наших стариков от действий мошенников? Объясняйте пожилым родственникам, что попасть в лохотрон очень легко, а выбраться без потерь бывает и невозможно. Пусть старики, которые живут отдельно, возьмут в добрую привычку не открывать входную дверь людям, которых они не знают, не оформлять на себя любые (даже очень привлекательные) банковские карты, не участвовать в каких либо опросах и лотереях, не указывать паспортные данные и никаких бумаг не подписывать, даже если вас торопят. И всегда, посоветуйте старому человеку, что бы, он не забывал советоваться, и ставить в известность о происходящем, своих близких людей.

Что бы избежать рисков, потерять квартиру, и оставить старика на улице, сделайте следующее: если пожилой человек собственник, то возьмите его и съездите вместе или до МФЦ, или до Росреестра. Там напишите заявление о запрете регистрации перехода прав собственности без личного присутствия собственника. Замечательная страховка!

А вообще, просто уделяйте побольше внимания своим старикам, будьте добросердечнее к ним, и всё должно быть хорошо и у вас, и у них.

Заблокирована возможность оставлять комментарии