Кредит. Что делать, если вы не можете погасить долг перед банком?

Кредит. Очень часто слышно со всех сторон, что жизнь без кредитов становится не интересной. Действительно, очень часто люди берут в долг у банка не только в тяжелых жизненных ситуациях, но и для улучшения условий жизни, т.е. для покупок дорогих вещей и более качественного отдыха. Но, судя по обращениям населения в Коллегию адвокатов «Титул», мы выделили несколько самых частых вопросов. Какие санкции существуют для должника по кредиту? Если возможность защиты должников? Мы обобщили эти вопросы, и юрист Киселёв С.О. постарается в этой статье ответить людям, которые попали в трудную ситуацию.

Согласно статистики, в прошлом 2017 году потребительских кредитов было выдано больше, чем в 2016 году на более 20%. Значительно больше стало тех, кто рассчитал свои силы, на кого подействовала нынешняя трудная ситуация, короче тех, кто не может рассчитаться с кредитором. Несколько советов для тех, кто попал в долговую яму.

Кредит. Что делать, если нет средств на его погашение?  

В этой тяжёлой жизненной ситуации, когда вы стали должником банка, постарайтесь успокоиться и следовать следующим советам:

1.Новые кредиты утопят вас.

Не вешайте на себя новые долги, это только кажется, что взяв новый кредит и погасив им старый, вы выбрались из долговой ямы. Каждый надеется, что дальше станет легче – ситуация в стране изменится, будет новая денежная работа, повышение оклада и т.д. Финансовая программа по спасению самого себя не может строиться на мечтаниях и надеждах. А банк с удовольствием, выдаст вам новый кредит, и так до времени, когда вам и помочь будет сложно.

  1. Без паники!

Прежде всего, успокойтесь. Хорошенько обдумайте сложившуюся ситуацию, да вы не рассчитали силы и свои финансовые возможности, но…выход есть. Помните, что неоплата по долгу – это не является нарушением Закона, это всего лишь экономическое явление. Хотя в звонках, я думаю, вам стараются донести совсем другое. Постоянные звонки, понятно, доставляют огромное неудобство. Но, всё равно успокойтесь и составьте свой финансовый план, но исходите из реальности, а не надежд на будущий клад!

3.Сообщите о проблеме всем близким.

Пусть все ваши родные и друзья лучше от вас узнают, что у вас появились некоторые финансовые затруднения, и о том, что вы решаете их. Этим вы подготовите и себя, ведь вы будете морально готовы к давлению на вас.

4.Изучите законодательство.

Очень часто происходит так, что взыскатели давят на граждан, надеясь в их правовой безграмотности. Выдержать такой напор очень трудно, если на вас давят терминами из законодательства. Почитайте статьи по тематике о взыскании долгов, но совет – особенно обратите внимание, и изучите Закон №230-ФЗ.

Рассчитайте все свои финансовые возможности и проанализируйте нынешние трудности: если эти составляющие у вас кратковременны, то у банка отсрочку или реструктуризацию платежа. А если всё очень запущено, и выхода не видно, то можно инициировать процедуру рассрочки.

Заблокирована возможность оставлять комментарии