Консультация юриста: нужен ли договор с риэлтором.

Когда встает вопрос о купле или продаже квартиры, то мы понимаем, что придётся работать в паре с риэлтором. И даже не потому, что он будет в роли посредника, а скорей всего именно из-за сопровождения сделки от начала и до получения документов на право собственности. Как выбрать риэлтора, и нужен ли с ним договор. Консультация юриста по недвижимости Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» Киселёва С.О.

Договор с риэлтором.

– Как такового в Законе не определено понятие «договор с риэлтором». В связи с  этим нет и типового образца договора, поэтому каждое агентство недвижимости имеет свою разработку договора. Обычно это переработанный договор на оказание услуг. Правда стоит заметить, что Гильдия риэлторов всё – таки создала свой проект договора, который полностью подходит и соответствует действующим нормам и Законам.

А нужен ли договор? Многие думают, что риэлтор – это обыкновенный посредник, но не все знают, что хорошие риэлторы берут на себя обязательства гораздо обширнее, чем прописано в законе и они не стесняются сами предложить заключить договор с клиентом, но, а если риэлтор отводит свой взгляд при вопросе о договоре – бегите.

Какие пункты стоит включить в договор, более подробно мы рассмотрим в следующей статье, а пока давайте, исследуем его в общем.

В любом договоре прописаны права и обязанности обеих сторон. Естественно, договор даёт возможность прописать все функции, которые несут стороны, что дисциплинирует их. Риэлтор всегда гарантирует клиенту выполнение посреднической функции, а так же юридическое сопровождение сделки, что подразумевает проверку документов на квартиру и безопасность данной сделки. Конечно же, в договоре прописаны и финансовые отношения (аванс и окончательные платежи), что бы не получилось, что клиент заплатил, а риэлтор полностью забросил работу и не контактирует с клиентом, правда бывают истории с обратным знаком, когда юрист по недвижимости всю свою работу сделал, а клиент после завершения начинает прятаться. Или в процессе работы не говоря риэлтору начинает работать со следующим. А сейчас я хочу остановиться на юридической чистоте сделки.

– Если у меня, как юриста по недвижимости, при работе с очередным клиентом возникли сомнения насчет того, что в юридической истории сделок с квартирой что то не чисто. То я буду работать над этим вопросом ещё более тщательнее, поднимать документы, разговаривать с людьми. Что бы решить для себя проводить сделку с этой квартирой или отказаться, ведь стоимость этого сомнения очень высока – цена квартиры.  Не хочется из–за своего не профессионализма, подводить людей под судебные разбирательства.

Правда, юрист по недвижимости не всегда может получить полный необходимый пакет документов для юридической оценки. Но мы в Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» научились решать эти вопросы оперативно.

И консультация юриста по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» по вопросу юридической чистоты документов крайне необходима клиенту для успешного  и выгодного окончания сделки.

Более подробно пункты договора с риэлтором мы рассмотрим в следующей статье.

 

Заблокирована возможность оставлять комментарии