Какой штраф можно заработать при посещении своей дачи?

Какой штраф можно получить при посещении своего дачного участка? Пришло лето, и наступила настоящая жара. Некоторые едут на море, подальше от города, но процентов 80 населения двинулись на дачи, особенно, если они расположены недалеко от воды и леса. Как вести себя, что бы не испортить себе выходные – расскажет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Наконец – то наступили долгожданные выходные, и вы с семьёй собрались на дачу в выходные. Как тут не сделать вкусные блюда на мангале! Но, на улице давно стоит засуха и жара, какой штраф вам может грозить и как ничего не нарушить и не испортить себе отдых? Обратите внимание на меры противопожарной защиты (и хоть штраф и не велик до 400 рублей), но несоблюдение противопожарных требований, которые привели к пожару и повреждению имущества, и нанесению вреда здоровью человека, могут привести к штрафу с более серьёзными суммами  – до пяти тысяч рублей.

На, что обратить внимание, что бы провести выходные без таких приключений. Во – первых, если введен противопожарный режим, то разведение костров однозначно запрещено и нежелательно. В обычные дни костер должен быть расположен не ближе, чем 50 метров от строения. Лучше использовать мангал – но и он располагается не ближе пяти метров от дома, и от легко воспламеняющих предметов (таких, как сухая трава, деревянный забор, место для дров, свисающие суки и ветви и т.д.). Обратите внимание, что бы дым и искры от углей в мангале, ветер не относил на соседские деревянные постройки, для этого лучше всего поставить защитный экран. Рядом с мангалом должны присутствовать противопожарные средства защиты – бочка с водой, огнетушители. Приятного вам аппетита!

Какой штраф ещё можно поймать на дачном участке? Это нарушение градостроительных норм. Отнеситесь к этому очень внимательно. Нормы достаточно жесткие, и соседи вполне могут испортить вам настроение надолго. Например:

– от жилого дама да забора расстояние должно превышать 3 м;

– хозяйственные постройки ставятся не ближе одного метра до забора;

– расстояние от дома до бани не менее 12 м и т.д.

Какой штраф за всё это грозит? Так, например, нарушения при строительстве дачного туалета – до пяти тысяч рублей.

Ещё один из дачных штрафов – это за захват земли общего пользования. И он довольно таки серьёзный  5 – 10 тысяч рублей. Ведь и результат подобных не правовых методов ощутимый – это и сужение проездов, и возможное перекрытие подъезда к озеру, площадкам для отдыха и т.д. А ведь, земли общественного пользования в собственность граждан не передаются (ст.85 Земельного Кодекса РФ).

На улице жара, вы приехали на дачу, собрали семью, сели в авто и поехали на водоём – но и здесь могут грозить санкции. Какой штраф и за что? Мы рассмотрим в будущей статье.

Заблокирована возможность оставлять комментарии