Каким пенсионерам полагается единовременная выплата?

Каким пенсионерам положена единовременная выплата и, вообще, что это такое и о какой сумме идет речь? Как видите вопросов очень много, и родились они не давно, но информация о выплатах противоречива – поэтому, юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. решил разобраться в ситуации и ответить на вопросы пользователей.

Откуда, родились эти слухи о выплате для пенсионеров? Каким пенсионерам она полагается, и в какой сумме? В последнее время на пенсионную систему обрушилось множество реформ и изменений, для того что бы понять, что имеется ввиду, под единовременной выплатой, стоит вернуться в недалёкое прошлое. В 2012 году к нам пришло понятие, как накопительная пенсия, с 2015 года пенсия определяется от суммы страховых взносов (которые уплачивает наниматель). С этой суммы начисляются баллы, которые и влияют на суммы будущей пенсии (ФЗ № 400). А ФЗ № 166 предусматривает ежегодную индексацию, которая зависит от инфляции по РФ. Это один из видов единовременной выплаты.

Но, слухи видимо о другой выплате, скорей всего разговоры идут о выплате из накопительной пенсии. В ФЗ № 360, закреплены следующие виды выплат:

– единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

– срочная пенсионная выплата;

– выплата средств пенсионных накоплений родственникам (правопреемникам) умершего застрахованного лица.

Каким пенсионерам полагается выплата? Из этого же Закона, следует, что право на получение выплаты из ПФР имеют:

– пенсионеры, которые родились до 1966 года;

– при условии, что разница между страховой и накопительной пенсиями составляет 5%;

– а также, лица работавшие в 2002 – 2004 годах.

Только при выполнении всех этих условий пенсионеры могут рассчитывать на единовременную выплату.

Размер выплаты зависит от того, какие накопления у вас на лицевом счёте в Пенсионном фонде. Но, если перейти к цифрам, то, в среднем выплата составляла шесть тысяч рублей, но надеяться на повышение выплаты не стоит, растёт она медленно.

Совет:

Если вы подходите под условия, по которым вы можете получить выплату, срочно обращайтесь в отделение ПФР и оформляйте документы.

Какие документы необходимо собрать, вам подскажут в отделении Пенсионного фонда.

А вот будет ли выплата в этом 2019 году, и сколько она будет составлять, каким пенсионерам в этот раз её выплатят – это вопрос, на который пока нет ответа. Когда нет ответов, подтверждённых постановлениями, или решениями Правительства, тут же появляются слухи. Среди них:

– выплата будет произведена родственникам умерших пенсионеров, которые не смогли получить её ранее;

– выплата коснётся пенсионеров, которым не выплатили в 2017 году и т.д.

Но, мы не будем опираться на слухи. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.будет держать данный вопрос на контроле и обязательно, в случае, появления новой информации, оповестит своих пользователей. Но, пока, можно сделать только один вывод – в этом новом году, единовременная выплата не предусмотрена. Взамен её будут увеличены выплаты пенсии (проиндексированы).

Заблокирована возможность оставлять комментарии