Имущество супругов. Как при банкротстве оно будет реализовано?

Имущество супругов, как оно будет реализовано при банкротстве жены или мужа? Какие существуют нюансы, что сделать так, чтобы не потерять имущество? Вопросов много. Ответит юрист по банкротству  физических лиц Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Банкротство одного из супругов часто проходит нервно и со спорами, ведь финансовый управляющий обязан изъять всё имущество должника, но оно нажито в браке и принадлежит в равных долях обоим супругам. Как этот процесс будет происходить?

Имущество супругов, например квартира, которая взята в ипотеку. В случае, если запущена процедура банкротства одного из супругов, в 99% случаев на квартиру будет обращено взыскание. Если после реализации квартиры и останутся денежные средства, то они будут переданы одному из супругов (не должнику). И не зависит в браке муж и жена, или уже развелись.

Рассмотрим ещё одну конфликтную ситуацию. Брак длился более 15 лет, но вот муж попал в трудную ситуацию, и было возбуждено дело о банкротстве. Имущество супругов к этому времени составляло: квартира (где проживала семья должника), автомобиль и дача.

В этом случае, всё имущество должника подлежит реализации, кроме единственного жилья. Продаётся и та часть имущества, которая принадлежит и жене. Но, при этом финансовый управляющий, должен подать ходатайство о выделение доли должника. После этого, супруга получает половину денежных средств после реализации имущества, если после выполнения кредитных требований остались деньги, то они делятся между супругами в пропорциональном размере.

Банкротство физических лиц, возбуждено против одного из супругов, а некоторым имуществом владеют дети, то однозначно, имущество детей реализовано не будет.

Имущество супругов. Какое имущество могут забрать для реализации? Это:

– имущество в залоге (ипотека);

– ценные вещи, которые принадлежат должнику (предметы роскоши, техника);

– выявленное, в ходе проверки, скрытое имущество;

– имущество, которое реализовано должником, но сделки оспорены финансовым управляющим.

Вырученные денежные средства от продажи имущества идут на погашения долгов. Реализация имущества имеет свой срок – 6 месяцев, но по требованию суда срок может быть продлен.

Если имущества, которое можно реализовать, отсутствует, то составляется акт.

Имущество супругов при банкротстве одного из них, не стоит прятать, всё равно будут приняты все меры к его поиску.

Добросовестность и честность – самые главные условия для того, чтобы безболезненно пройти процедуру банкротства.

Для решения вопросов по банкротству обращайтесь в Коллегию адвокатов «Титул», и последствия для банкрота и его семьи будут скорей положительные, несмотря на некоторые ограничения. Про все ограничения и последствия при банкротстве физических лиц в следующей публикации. Ведь семью и родственников больше не будут терроризировать ни коллекторы, ни пристава, всеми спорами и вопросами будет заниматься юрист по банкротству, а это уже счастье. Долги и проценты, всякие пени – вас беспокоить не будут!

Чтобы обезопасить себя и своё имущество при необходимости для возбуждения процедуры банкротства, не рискуйте делая всё самостоятельно, а обратитесь к квалифицированному юристу по банкротству. Он оценит ваше финансовое состояние и даст дельные советы по подготовке к процедуре банкротства, определит положительные и отрицательные стороны, и сформирует правовую позицию, чтобы потери имущества были минимизированы!

Списать долги, и остаться при своём – вот, главная задача при банкротстве!

Заблокирована возможность оставлять комментарии