Домашние животные. Что делать, если соседская квартира стала гаванью для кошек города?

Домашние животные. В соседской квартире их просто много. Что делать? Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет, как поступать в таких случаях.

Домашние животные в квартире – это хорошее дело, как для взрослых, а уж тем более для детей. Шикарное воспитание, и доброта, и забота о ближних и т.д. Но, это было бы замечательно, вот только некоторых покидает чувство меры, и квартиры становятся приютом, убежищем для местных кошек и собак. Про соседей, такие хозяева забывают. И вносят полный дискомфорт в жизнь многих граждан, и чем больше дом, тем больше людей, которым некуда деваться. В подъезде противный запах (даже вонь), полнейшая антисанитария (тараканы и т.д.) – жизнь превращается в ад. Продать такую квартиру (за рыночную цену) невозможно. Кому жаловаться и куда обращаться?

Домашние животные в большом количестве у ваших соседей, становятся проблемой для вас – попробуйте поговорить по хорошему с хозяином четвероногих, и рассказать ему о проблемах. Постарайтесь решить вопрос по мирному. Возможно, он пойдёт к вам навстречу. Бывает и такое.

Если мирные переговоры не удались, то для начала, необходимо обратиться в Управляющую компанию с заявлением о просьбе провести обследование жилой недвижимости, а именно там, где проживает жилец со своими питомцами. Если комиссия найдёт нарушения правил пользования квартирой и/или нарушения тишины и покоя, то ответственное лицо могут привлечь к административной ответственности в виде штрафных санкций, и сосед может получить предписание о том, чтобы привести жильё в надлежащее состояние.

Домашние животные в большом количестве в соседской квартире – это огромная проблема. Если после посещения УК сосед не реагирует, то стоит обратиться в Роспотребнадзор и в Жилинспекцию. В заявлениях требуется указать, что именно не устраивает и причиняет жизненные неудобства, объяснить, какие ваши права нарушены. Лучше в Роспотребнадзор писать общую жалобу от большого количества соседей, где указать все нарушения от соседских животных, постараться полнее описать все нарушения, как и чем соседям мешает свора четвероногих, которые живут в этой проблемной квартире.

Если будет отказ на ваше общее заявление  – обратитесь в суд! Предварительно подготовьте иск в суд вместе с опытным юристом. Исключительной мерой наказания для нерадивого собственника может быть и лишение жилой недвижимости, но обычно это всё – таки штрафные санкции.

Домашние животные – в действующем законодательстве не предусмотрены ограничения по их количеству, которые содержатся в жилом помещении. Главное, чтобы не нарушались нормы (как санитарные, так и экологические),  требования пожарной безопасности, и правила пользования жилой недвижимостью. Все эти требования закреплены в ст.17 ч.4 Жилищного Кодекса.

Если нормы и правила не соблюдаются соседом, у которого домашних животных много, а уж если и он неадекватно за ними ухаживает – самое время обратиться с жалобой!

Заблокирована возможность оставлять комментарии