Договор с риэлтором. На что обратить внимание.

Договор с риэлтором. На что обратить внимание.

Эта статья продолжение предыдущего разговора с юристом по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёвым Сергеем Олеговичем.

– Прежде всего, клиент должен для себя решить какие функции будет выполнять риэлтор. Это или просто подобрать квартиру, а все разговоры в дальнейшем клиенты будут проводить напрямую, или же, риэлтор ведёт полностью сопровождение сделки купли продажи недвижимости. Но в любом случае необходимо подробнейшим образом указать все детали объекта для потенциальной покупки. Это и место расположения, цена, состояние и т.д., чем больше будет мелочей, тем точнее будет работа риэлтора. При полном сопровождении сделки в договоре надо указать, что риэлтор обязан предоставить полный комплект документов на жилую недвижимость.  От рисков риэлтор полностью обезопасить Вас не сможет, но максимально точно проверить юридическую чистоту документов обязан.

Рассмотрим точнее, какие пункты в договоре с риэлтором должны присутствовать.

Стороны договора между кем составляется договор, с указанием точных реквизитов.

Предмет договора. Тут описывается, для каких действий составляется договор, если продажа недвижимости, то укажите полное описание и оговорите стартовую цену (важность этой цены, мы описывали в статье), если покупка квартиры, то не поленитесь написать полное описание нужного Вам объекта.

Обязательства сторон. Это описание работ, которые должен провести риэлтор и клиент. Обязательства клиента: обычно к ним можно отнести помощь в показе квартиры, явка в нужное время и место при проведении сделки. Укажите какие документы Вы передаёте риэлтору, определите нужна ли будет доверенность, всё это надо указать в договоре или в приложении к договору.

Срок исполнения обязательств должен быть, я советую, как юрист, договор заключать на три месяца с последующей пролонгацией. Бессрочный договор обычно напрягает клиента, человек боится , что его жилищная ситуация протянется очень  долго.

Стоимость услуг и порядок расчётов. Обратите внимание на пункт вознаграждение риэлтора. Клиент должен знать из чего складывается эта сумма. Естественно за полное сопровождение сделки купли продажи недвижимости она выше и может быть разбита на отдельные этапы оплаты.

Порядок расторжения договора, достаточно значимый пункт Вашего договора. Ведь каждая из сторон должна знать за что и каким образом можно расторгнуть договоренности.  Это и не выполнения каждой из сторон своих обязательств, например когда клиент постоянно срывает показ квартиры или риэлтор не может найти недвижимость, которая описана в договоре.

Ответственность сторон. Обратите внимание на этот важный пункт в договоре. Ведь договор должен быть равноправным, поэтому в данном пункте необходимо юридически чётко сформулировать все интересы и штрафные санкции обоих сторон. И однозначно нужно полностью исключить возможность клиентом привлекать

внимание, что бы, не было подпункта, когда Вам запрещено встречаться с будущим покупателем или продавцом. Это сразу наводит на мысль, что риэлтор

будет иметь вознаграждение и там тоже.

И помните договор подписывайте, до начала работ, а не после их окончания, т.е. задним числом.

При выплате вознаграждения риэлтору не забудьте составить акт выполненных работ. ещё других лиц для реализации своей недвижимости в период на который заключён договор с риэлтором.

Договор с риэлтором, при составлении обязательно прочитайте его очень внимательно, обратите внимание на текст мелкими буквами. Правда нормальные агентства недвижимости и риэлторы не позволяют себе текст разными шрифтами. Обратите особое внимание, что бы, не было подпункта, когда Вам запрещено встречаться с будущим покупателем или продавцом. Это сразу наводит на мысль, что риэлтор будет иметь вознаграждение и там тоже.

Приходите в Коллегию адвокатов САО Москвы «Титул» и наши юристы по недвижимости, проконсультируют Вас, проведут оценку Вашей недвижимости и помогут в полном юридическом сопровождении сделки.

Приятных Вам сделок с недвижимостью!

Заблокирована возможность оставлять комментарии