Договор ренты и его подводные камни.

Договор ренты – главная тема данной статьи. Как мы и обещали в прошлой статье, юрист Коллегии адвокатов САО Москвы “Титул” Киселёв Сергей Олегович расскажет про некоторые особенности и подводные камни при составлении договоров ренты.

Самым безопасным с юридической и моральной стороны является договор пожизненной ренты, здесь и описывать нечего, договорились об ежемесячной выплате и прописали свои условия в договоре, зарегистрировали у нотариуса и вперед. Конечно не всё так здорово, есть и здесь свои нюансы. Сделка может оказаться для покупателя не настолько выгодной. Получатель ренты, вроде и пожилой человек, а живёт и живёт (дай бог ему здоровья), но в это время неизвестно, что может в стране произойти. Возьмёт и рухнет цена на недвижимость, в принципе как сейчас и происходит. И ипотека в таком случае покажется выгодней, но назад дороги то нет, денежные средства возврату не подлежат.

Теперь рассмотрим огромные риски при заключении договора с пожизненного содержания с иждивением.

Тут обязательно нужно всё продумать, вплоть до мелочей. В договоре надо будет указать денежную ежемесячную сумму, а так же все виды услуг и помните, мелочей здесь не бывает. Обязательно пропишите виды отчетности за услуги, которые вы будете оказывать (это чеки, договоры, расписки и т.д.).

Совет: во избежание будущих конфликтов при посещении берите с собой видеокамеру, не просто берите, а снимайте встречу, здоровый и довольный вид получателя ренты, желательно приходите с соседями и фиксируйте всё это. Хоть раз в месяц посещайте вместе нотариуса, просто, что бы он видел ухоженный вид пожилых людей. Для подстраховки, а желательно обязательно, включите в договор пункт, что в случае разрыва договора по вине получателя ренты, все затраченные денежные средства возвращаются плательщику ренты, если он полностью исполнял пункты договора.

И самое основное обязательное условие: у получателя ренты должна быть справка из Психоневрологического Диспансера, о его дееспособности!!!

Причем, обследование должно быть расширенным. Обязательно проследите, что бы при регистрации сделки у нотариуса присутствовал судебно- психиатрический эксперт, который задаст получателю ренты свои тестовые вопросы и зафиксирует дееспособность гражданина. Если получатель ренты окажется недееспособным, то лучше забыть об этой сделке или заключать договор ренты с его опекуном.

Еще один из вопросов – родственники получателя ренты. Хотя вроде бы это и не помеха, а даже наоборот, чем раньше они объявятся, тем меньше проблем будет при дальнейшем исполнении договора.  Ведь после составления договора и вступления его в законную силу, плательщик ренты становится собственником жилой недвижимости, и он обязан подать документы в Рос реестр для регистрации.

Ещё один риск – это самостоятельно составленные документы (договор и дополнительные приложения к нему). Помните, что только огромная практика и юридическая основа – вот фундамент договора ренты, который не принесёт вам неприятностей в будущем.

И последнее, самое грустное, договор ренты действует до смерти получателя ренты и один из пунктов договора обязательно гласит о том, что ритуальные услуги проходят за счёт плательщика ренты.

А теперь положите на весы все подводные камни и решите для себя надо ли вам это.

А от лица Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул», что мы помогаем составить эти юридически сложнейшие документы (договор ренты), сопровождаем сделку, если надо участвуем в досудебных переговорах во время конфликтов, выявляем самых близких родственников получателя ренты и сообщаем им о будущей сделке, что бы потом не было сюрпризов.

Приходите, обращайтесь в Коллегию адвокатов САО Москвы «Титул» мы поможем уменьшить до минимума риски при составлении договора пожизненной ренты, не обращайтесь к недобросовестным риэлторам!

 

 

Заблокирована возможность оставлять комментарии