Автомобиль в кредит. Особенности покупки.

Автомобиль в кредит. Как выбрать самое выгодное предложение, как не поддаться искушению в автосалоне? На все вопросы ответит юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Купить личное авто стало мечтой? А денежных средств не хватает, покупка всё откладывается и откладывается, что придумать, как собрать деньги? Автомобиль в кредит – вот ваше спасение! И не надо этого бояться, ведь в РФ более 45% автомобилей куплено в долг. Но, будьте всегда начеку, ведь существует масса мелочей, которые могут вылезти наружу в виде переплат и комиссий, скрытых процентов – всё это удорожает кредит.

Как определить для себя самый выгодный автокредит? Главное не торопитесь, и ничего не делайте в состоянии эйфории. Определитесь с параметрами кредита. Они состоят:

– первоначальный взнос;

– срок погашения кредита;

– необходимый пакет документов.

Если первоначальный взнос составляет более 20%, то и условия по кредиту можно ожидать более лояльные к вам, правда можно уехать на авто и без крупных вложений, но проценты по кредиту вас не обрадуют. Обратите внимание на возможность взять кредитные каникулы, очень немаловажный аспект – чего в жизни не бывает, и это большой плюс в предложении от кредитной организации.

Купить автомобиль в кредит прямо в дилерском салоне. Возможно, но выгодно ли это. С одной стороны, проехал на авто, очень понравилось, никуда идти не надо тут же оформил кредит и поехал домой на личном транспорте – какие риски вас преследуют?

Действительно, автосалоны работают с несколькими банками, поэтому, не стесняйтесь, прочитайте в интернете предложения от каждого из банков. Займёт несколько минут, а сэкономить можете несколько десятков тысяч рублей. Обратите внимание на необходимость при покупке в кредит – страхование автомобиля. Очень часто кредитные организации сильно завышают ставки страхования.

Помните:

Нет запрета на оформление страхования автомобиля в другой страховой компании.

Автокредит всегда менее выгоден, чем потребительский кредит, который вам может дать банк, в котором вы обслуживаетесь, и где у вас хорошая кредитная история. Но, уж если вы решились купить автомобиль в кредит, то берите деньги в долг только на максимум три года и желательно, не в автосалоне. Помните, что автокредит – это, один из инструментов, которые помогают салонам в продаже автомобилей. Вы покатались и на приподнятом настроении готовы взять кредит, а в салоне работники утверждают, что выгодное предложение действует только сегодня – не верьте, пойдите домой, отдохните и только тогда принимайте решение. И если, на другой день вам говорят, что выгодное предложение уже закончилось – говорите, что уйдёте к конкурентам, предложение вернётся само собой. Автокредит в салоне – самое невыгодное предложение на рынке кредитования. По подсчетам, если вы возьмёте кредит на пять лет, то переплатите за машину вдвое. Чем не грабёж?

Автомобиль в кредит – ваше последняя надежда сделать мечту былью. Внимательно изучайте кредитный договор! Ваша невнимательность к деталям, прописанным в договоре, может обернуться огромными денежными потерями и переплатами. Не можете разобраться в написанном – возьмите с собой хорошего юриста. Не пожалеете!

Заблокирована возможность оставлять комментарии