Автокредит. Советы юриста.

Автокредит. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет о том, что должен знать, и на что обратить внимание, каждый человек, который собирается брать машину в кредит.

Автокредит – долговременное договоренность. Есть дилерские центры, которые предлагают автомобили в кредит на сроки и в 72, и в 78, а если поискать, то можно найти кредиты сроком и в 84 месяца. А в годах эти сроки равны 6 – 7 лет. Я думаю, что гражданин, покупая автомобиль, не собирается держать его у себя так долго. Да и гарантийные обязательства на купленный автомобиль, закончатся раньше, чем такой долгосрочный автокредит. Хорошо подумайте и посчитайте, как на вашем бюджете отразится кредит на авто.

На самый выгодный автокредит, вы можете рассчитывать, только имея положительный кредитный рейтинг. Поэтому, прежде, чем ходить по автосалонам, возьмите копию вашего кредитного отчёта, ведь минимальные процентные ставки и другие прелести при финансировании, вы можете рассчитывать имея идеальную кредитную историю. И вы будете во все оружии, если вдруг на вашу кредитную заявку, возникнут какие – то возражения. Если быть правдивым, то существует некоторая категория нечестных продавцов, которые пользуются недостаточным финансовым образованием граждан, и предлагает вместо выгодного кредитования при покупке авто, кредиты для людей с плохой кредитной историей, которые заметно отличаются от нормального финансирования. Но зная свой кредитный рейтинг, вы сможете отстоять свои права.

Совет:

Не подавайте несколько кредитных заявок, т.к. это может повлиять на ваш кредитный рейтинг.

Правда, это снижение рейтинга происходит временно и ненадолго, пока система не разберётся, что вы не обременили себя новыми долгами.

Не спешите брать автокредит прямо в салоне, есть смысл поискать лучшее предложение на рынке кредитования. Часто бывает так, что самое выгодное предложение находится у вас под боком. Это может быть и ваш банк, или кредитный союз, или даже Национальный Банк,  и т.д. Помните – автосалон не обязан искать для вас наиболее выгодное предложение кредита, это ваша обязанность. Походите по организациям, которые предоставляют автокредит, и вы обязательно найдёте, лучшее предложение по процентным ставкам.

Наконец вы получаете долгожданный автокредит.

Совет от юриста:

Не торопитесь и читайте документы полностью, особенно, то, что прописано мелким шрифтом, даже если сотрудники, которые работают с вами, уверяют, что это стандартные договора и вам ничего не угрожает.

В следующей статье мы рассмотрим некоторые особенности кредитной покупки авто.

Заблокирована возможность оставлять комментарии