Аренда посуточно. Как сдать квартиру в краткосрочный наём?

Аренда посуточно даёт возможность собственникам квартир сдавать своё жильё на короткий срок, но с большей выгодой. Это как номера гостиниц, вот только цена отличается в меньшую сторону, что очень выгодно арендаторам. Но, рассмотрим выгоды и риски посуточной сдачи внаём квартиры. И поможет нам юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Аренда посуточно очень популярный вид сделок с недвижимостью. Огромный спрос был во время ЧМ по футболу, сдавали все, даже те, кто никогда не сталкивался с этим. Сейчас всё начинает успокаиваться, но всё – равно аренда посуточно достаточно привлекательна для собственников квартир.

В основном, хозяева жилья сдают свои квартиры посуточно самостоятельно, решая экономить на посреднических услугах. Для того, что бы получить всю прибыль, собственники квартир подготавливают жильё к приезду гостей, убирают и т.д. – практически всё делают сами. Сдают квартиры  через интернет ресурсы, в разделе аренда посуточно. Интернет ресурсы могут быть и международные, откуда основной пакет заказов – это иностранные туристы, что очень выгодно, но более хлопотно. Как пройти регистрацию и дать объявление подробно указано в каждом ресурсе и на каждом сайте, но обратите внимание на качественные фотографии и честное описание. Ведь каждый собственник, кто занимается сдачей в аренду на короткий срок, проявляет огромный интерес и заинтересованность к отзывам от нанимателей. Чем больше и лучше отзывы, тем большим спросом пользуется квартира. Жильё без отзывов сдаётся на 15% дешевле.

Если собственнику квартиры просто некогда заниматься сдачей жилья в краткосрочную аренду, то на помощь ему приходят агентства, которые специализируются на этом. У этих агентств заключены договора с фирмами, которые занимаются уборкой помещений, сдают постельное в стирку и т.д. Аренда посуточно с вариантом доверительного управления больше подходит собственникам, которые не проживают рядом с квартирой или находятся за границей.  В договоре должны быть прописаны все условия для сдачи квартиры в наём. Стороны должны отвечать как за сохранность имущества, которое находится в квартире, так и за недвижимость. Если пользоваться услугами агентств, то прибыльность уменьшается, но уровень постоянной загрузки помещения выше за счёт более обширной рекламной компании и собственных баз недвижимости. В данном случае, когда хозяин квартиры находится далеко – есть ещё один способ сдавать квартиру. Это через риэлтора, который занимается такими посредническими услугами. Если раньше риэлтор брал за услугу заселения стоимость одного дня найма, то сейчас всё по скромнее – от 400 рублей за сутки, а если спрос падает, то и стоимость услуги может упасть до 200.

Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов рассказал о нескольких способах как сдать квартиру в аренду посуточно, а о том, как правильно оформить и избежать ненужных рисков в следующей статье.

Заблокирована возможность оставлять комментарии