Аренда недвижимости, и все вопросы с данным видом сделок, если принимает участие несовершеннолетний.

Мы рассматривали в предыдущих статьях, все нюансы в ситуациях, когда необходимо продать квартиру, а в сделках требуется участие несовершеннолетнего. Теперь проанализируем ситуации, когда необходима аренда недвижимости с участием лиц до 18 лет. На вопросы ответит юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Аренда недвижимости, если собственником жилья является несовершеннолетний, не может проходить без участия органов опёки и попечительства. Родители или законные представители лица до 18 лет не могут сами, без органов опёки сдать в аренду собственность несовершеннолетнего.

В органах опёки и попечительства родители или законные представители юного собственника квартиры обязаны скоординировать все пункты договора аренды, а также договориться о получении арендной платы. И в этом случае, чаще всего, органы опёки советуют открыть специальный счёт для несовершеннолетнего собственника, куда и будут поступать деньги от сдачи в аренду квартиры. Правда, обналичить и получить эти денежные средства он сможет только, когда достигнет 18 лет. При открытии такого счёта должно быть оговорено условие, что и родители или законные представители несовершеннолетнего, также не смогут снять деньги за сдачу такой квартиры в наём.

Аренда недвижимости и нюансы, если в вашей квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок арендаторов.

При составлении договора найма квартиры, советуем гражданам делать своим арендаторам временную регистрацию, тем самым собственник квартиры обезопасит себя при дальнейших сделках с вашей недвижимостью.

Собственник квартиры зарегистрировал арендаторов с несовершеннолетним ребёнком, на постоянной основе (т.е. по месту жительства), а потом, когда пришла пора сниматься с учета арендаторы добровольно не хотят этого делать. Собственнику квартиры, в этом случае, поможет суд.

В законодательстве России присутствует, достаточно своеобразный инструмент, по обеспечению защиты арендаторов. Данная норма гласит, что переход права собственности на недвижимость, которая сдаётся в наём, не может являться причиной для изменения договора аренды этого помещения, или же разрыва этих договорных обязательств. В данном случае, здесь защищено стабильность арендатора, который может пользоваться арендованной недвижимостью столько, сколько указано в договоре найма.

Но, в каждом отдельно взятом случае, много всевозможных препятствий и нюансов в отношениях с арендаторами, тем более, если там присутствует несовершеннолетний.

Так что в статье все вопросы рассмотреть нельзя. Здесь надо изучать договора аренды и комплексно подходить к решению таких конфликтов.

Приходите в Коллегию адвокатов «Титул», и без поддержки наших юридических специалистов вы не останетесь!

Заблокирована возможность оставлять комментарии