Возмещение ущерба до приговора, защитить добросовестного приобретателя недвижимости и другие новости.

Возмещение ущерба, который возник при совершении экономических преступлениях, теперь будет возможно погасить до приговора, а не до суда, как это происходит сейчас. А так же другие нововведения в законодательство декабря рассмотрит юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Государственная Дума РФ приняла законопроект, который защитит добросовестного приобретателя недвижимости. Этот законопроект уже принял Совет Федерации и с января 2020 года он вступит в силу. В нём оговорено, что приобретатель жилья считается добросовестным, если при покупке недвижимости он полагался на данные ЕГРН, и пока на судебном процессе не докажут, что он знал о том, что продавец не имел права продавать недвижимое имущество. Изменяется и статья об исчислении срока приобретательной давности. Этот срок наступает с того дня, когда имущество поступило в открытое владение добросовестного приобретателя, если это касается недвижимости, то срок давности начнётся не позже момента регистрации права собственности. Суд не удовлетворит  иски об истребовании жилой недвижимости у добросовестного приобретателя, будь он или физическим лицом, или организацией, если после убытия недвижимости из собственности истца прошло три года. Законом запрещено изымать недвижимость, если гражданин приобрёл его в законном порядке, это нововведение касается и тех случаев, когда гражданин получает недвижимость бесплатно. Данный документ обязан защитить добросовестных приобретателей приватизированной недвижимости от исков об истребовании жилой недвижимости.

Пленум Верховного суда внёс в Государственную Думу законопроект, в котором обвиняемые в экономических преступлениях, освобождаются от уголовной ответственности в случае возмещения ущерба в ходе судебного процесса (до вынесения приговора). В настоящее время, возмещение ущерба от налоговых преступлений возможно только до суда. Генеральная прокуратура поддержала данный законопроект, который поможет снизить количество обвинительных приговоров. Новые поправки должны быть внесены в ст. 28.1 УПК «Прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба». Юридическое сообщество приветствует инициативу Верховного суда. Полное возмещение ущерба от налоговых преступлений до приговора поможет многим бизнесменам уйти от уголовной ответственности и сохранить свой бизнес.

В декабре Государственная Дума рассмотрит законопроект, которым сжигание мусора будет приравнена к переработке ТБО. Экологи уже начали бить тревогу, что сжигание мусора для получения дополнительной энергии, будет отрицательно воздействовать на экологию. И хоть законопроект ещё на обсуждении, но думается, что лобби из министерств победят, и мусоросжигательные заводы будут построены вместо современных предприятий по утилизации  и переработке ТБО. Ведь это гораздо дешевле, а значит и реализовать мусорную реформу можно будет и быстрей и дешевле. Общественные экологические организации обеспокоены и предлагают Комитету по экологии Государственной Думы исключить из данного законопроекта статьи, которые приравнивают сжигание мусора к его переработке.

Вот такой законодательно разнонаправленный декабрь…

Заблокирована возможность оставлять комментарии