Трудовые мигранты, защита прав работников. Нововведения.

Трудовые мигранты, для них с 8 июля 2018 года в Российской Федерации начали действовать поправки к правилам миграционного учёта. С данного числа ужесточилось и упорядочилось регистрация иностранных рабочих.

Трудовые мигранты теперь не могут регистрироваться по месту производства (по юридическому адресу фирмы), а только по месту проживания. Данная поправка к правилам миграционного учёта, предположительно должна помочь в контроле прибывающих иностранных работников в страну, но по высказыванию экспертов, трудовые мигранты предпочтут уйти в серый рынок труда и не регистрироваться вовсе, так как не все работники смогут преодолеть барьеры законной регистрации. Не секрет, что трудовые мигранты в основном работают в сферах строительства и торговли, как не квалифицированные специалисты и составляют собой огромную армию работников (по статистике около 10 миллионов). Но теперь, возможность точно определить миграционный поток в фактическом исчислении, вряд ли возможно.

Пленум Верховного суда России, рассматривая вопросы о правах работников и их трудоустройства, подготовил проект постановления о производственных отношениях. Участники отметили, что все трудовые споры (согласно, Трудового и Гражданского Кодексов РФ), которые возникают между работником и нанимателем, разрешают суды общей юрисдикции. И в случаях, когда наниматель стал банкротом, работник обязан обращаться за помощью именно в эти суды. Территориально суд может находиться как по месту нанимателя, так и по месту жительства работника. Государственную пошлину работник платить не будет, даже в случае отрицательного результата. Судьи, в своём проекте постановления, напомнили как о возможности участия в судебном процессе о трудовых спорах прокурорах, так и о сроках подачи исковых заявлений.

Отдельно, участники Пленума Верховного суда РФ остановились на защите прав работников. Многие ИП и небольшие фирмы грешат тем, что принимая людей на работу, отказывают им в заключении трудового договора, т.е. работник становится не защищённым в социальном смысле ( без соцстрахования, отпуска и т.д.). Судьи приняли решение, что самой важной задачей всей судебной системы будет являться легализация трудовых отношений, которая сыграет положительную роль в защите прав работника. И теперь нормы Трудового Кодекса являются первоочередными перед нормами других Кодексов и Законов, при принятии решения в трудовом споре.

Проект Постановления отправлен на небольшую корректировку и , вероятно, будет принят в ближайшее время.

Заблокирована возможность оставлять комментарии