Трудовой кодекс Российской Федерации. Последние поправки в него.

Все новые поправки в Трудовой Кодекс РФ при изучении наиболее защищают работодателя. Основное в них – это, то, что режим работы сотрудника определяет работодатель. Теперь, более подробно подойдём и рассмотрим эти поправки.

 

Работник предприятия теперь сможет совмещать неполный рабочий день и неполную неделю. При этом ненормированный распорядок, может быть определён только при одном условии – неполная неделя.

 

Следующая поправка касается обеденного перерыва. Его наниматель может и не разрешать, если работник трудится менее четырёх часов в трудовой день.

 

Наниматель обязан предоставить по требованию неполное время работы, только на время льготных обстоятельств. А это – дети инвалиды или до 14 лет, беременность работницы.

 

Время неполного рабочего дня, его начало и завершение для сотрудника , который имеет льготы, наниматель обязан определить исходя из его пожеланий и графика режима работы организации.

Так же есть поправки в Трудовой Кодекс насчёт оплаты работы сверх нормативного труда – это поправки в ч.3 ст. 152 и в ч.3 ст. 153 Трудового Кодекса России.

Заблокирована возможность оставлять комментарии