Штрафы ГИБДД, возвращение вытрезвителей. Что нас ждет в недалеком будущем?

Штрафы ГИБДД увеличатся, возвращение вытрезвителей – какие законопроекты планируются в этом году? Рассмотреть эти нововведения в правовые документы, поможет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, в котором штрафы ГИБДД значительно увеличиться. Это касается, нарушений водителей, которые они совершили в нетрезвом виде. За так называемые пьяные преступления, в будущем может грозить реальный срок до 15 лет. Штрафы ГИБДД тут даже и не рассматриваются, особенно если идёт речь о смертельных исходах, и причинениях тяжкого вреда здоровью. Так, например: если в совершённом ДТП по вине водителя в алкогольном состоянии, участникам дорожного происшествия нанесены травмы с тяжким причинением вреда здоровью, то срок водителю может составить до семи лет(раньше до четырех). А в связи с гибелью одного человека – до 12 лет, а двух и более – до 15 лет лишения свободы. Как видно, наконец то началась борьба с водителями в алкогольном и наркотическом опьянении. Про штрафы ГИБДД пьяным за рулём, можно забыть.

Ещё один законопроект поступил на рассмотрение депутатам, который тоже напрямую касается разного рода алкашей. А именно идёт обсуждение того, что бы вернуть к жизни вытрезвители.  Т.е. будут созданы специализированные учреждения – вытрезвители, куда смогут сотрудники полиции доставлять граждан в сильном алкогольном и наркотическом опьянении. Пока их доставляют в больницы, да и то, только в случаях, когда срочно требуется помощь медиков. Но, если честно, алкашам там не очень рады, как медицинский персонал, так и пациенты. Думается, что введение вытрезвителей, поможет более эффективно организовать медицинскую помощь гражданам в алкогольном и наркотическом опьянении, что убережет их (особенно в зимний период) от обморожений. О пользе этих учреждений говорит и тот, факт, что когда вытрезвители существовали, то преступлений в отношении людей в пьяном виде, совершалось меньше, сейчас же (согласно, статистике) на 35% они увеличились. Депутаты считают, что введение вытрезвителей поможет предупреждать преступления в отношении беспомощных (из – за состояния опьянения) людей, а так же вовремя оказывать медицинскую помощь.

Штрафы ГИБДД – увеличение сроков за нарушения в пьяном виде, введение старых добрых вытрезвителей – вот первые ласточки в борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

Заблокирована возможность оставлять комментарии