Школа 1 сентября 2020 года. Что изменится?

Школа  1 сентября 2020 года. Как пойдут дети в школу, как будет проходить обучение и многие другие вопросы. На них отвечает юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Школа 1 сентября 2020 года в связи с эпидемией, которая захватила весь мир (и к сожалению ещё не отступила), изменила свой формат обучения. Самый волнующий вопрос у родителей, как будут проходить уроки, дистанционно или нет? Ответ – переходить на удалённое обучение в школах не планируется, но решение оставили за родителями. Т.е. каждый родитель может выбрать, в каком режиме будут обучаться его дети. Думается, что процент родителей, которые примут решение оставить детей дома, будет немного. Все школы Москвы готовы для дистанционного обучения.

Школа 1 сентября 2020 года изменится. Педагоги и родители обязаны будут находиться на территории учебного заведения в масках, а работникам школ (учителям, охранникам и т.д.) предложат пройти вакцинацию против короновирусной инфекции. Была рекомендация Роспотребнадзора не допускать до работы в школах граждан старше 65 лет, но она была отклонена, т.к. таких людей в образовательных учреждениях немного.

Школа 1 сентября 2020 года вводит ряд ограничений. В России риск распространения короновируса достаточно на высоком уровне, и чтобы минимизировать риски в учебном заведении все работники школ обязаны пройти тестирование на короновирус до начала учебного года. Про ношение масок мы писали, но есть уточнение, если учителю неудобно вести урок и объяснять в маске, и в тоже время, в классе соблюдена социальная дистанция, то он может её снять. Ученики, могут находиться без маски.

Насчет вакцинации. То здесь, каждый педагог или другой работник школы, принимает решение самостоятельно. Вакцину от короновируса разработали в России, и она уже поступает в школы.

Школа 1 сентября 2020 года будет по другому принимать учеников на занятие, будет изменено время прихода в школу, чтобы избежать концентрации учеников при входе. У детей будут мерить температуру, и в случае повышения выше 37,1 допускать к урокам не будут. Если вдруг, у ребёнка будет обнаружен короновирус, то сообщение в школу будет немедленно, и весь класс будет отправлен на карантин сроком 14 дней, во время карантина будет организованно дистанционное обучение. После двух недель, все учащиеся класса, обязаны будут сдать тест на вирус, и только после этого класс вернётся к нормальной форме обучения.

Школа 1 сентября 2020 года обойдётся без обязательных и привычных линеек. Только для первоклашек будет проведен маленький праздник и «День знаний».

Хорошего и удачного учебного года!

Заблокирована возможность оставлять комментарии