МВД России просит увеличить полномочия своих сотрудников.

Министерство внутренних дел России внесло предложение о закреплении в новом законопроекте увеличение прав полицейских, и уменьшения значимости общественного контроля за полицией. Т.е., если сейчас одним из важных ориентиров при оценке действий сотрудников полиции, было общественное мнение, то сейчас предлагается значительно уменьшить его значение. Какие ещё поправки собираются внести в Закон о полиции чиновники от МВД России?

Полицейских могут прировнять к сотрудникам ФСБ, и они будут вправе выдавать официальное предостережение о недопустимости действий, которые могут создавать условия для возможности совершить преступление или правонарушения. Это предостережение должно будет неукоснительно выполняться.

В законопроекте у сотрудников полиции появится новая причина для личного досмотра (а так же вещей). Таким поводом станет подозрение, что гражданин может иметь похищенные вещи, как при себе, так и вообще в принципе.

Могут закрепить Законом, возможность осмотра граждан, их имущества, которое при себе, и транспортного средства. Если всё это находится в границах территории, на которой произошло преступление, а так же для того, что бы предупредить незаконное перемещение оружия, наркотических веществ и т.д.

Полицейские, согласно нововведениям, теперь смогут игнорировать волю проживающего, и проникать в квартиру, если необходимо задержание лица, которого очевидцы видели на месте преступления.

Сотрудники полиции смогут, при принятии этих поправок, вскрывать транспортные средства, если они предполагают, что в машине или нетрезвый водитель, или находятся запрещённые предметы, а так же при проверочных мероприятиях в связи с угрозой террористического акта.

Ещё одно нововведение. При оцеплении территорий, зданий, губернатор и глава ГУМВД могут дать разрешение на осмотр граждан, и их вещей и транспорта. Согласно, этому разрешению полицейские имеют дополнительное право на осмотр.

Если законопроект будет принят, то полицейские могут представляться гражданину, теперь, не сразу, а после прерывания совершаемого преступления или правонарушения, либо после окончания преследования лиц, подозреваемых в совершении этих неправомерных действий.

Но, самое нелогичное предложение от Министерства внутренних дел России. Предлагается закрепить в Законе о полиции, положение о том, что нельзя преследовать полицейского за те действия, которые он совершил при выполнении обязанностей, если они возложены на полицию. А так же, за действия сотрудника при реализации прав, которые им предоставлены Законом и другими НПА, которые определяют правовую основу деятельности полиции.

В правовом государстве этот запрет просто бессмысленный, ведь преследовать полицейского, который выполняет свои обязанности, согласно Закона, просто невозможно и для этого нет никаких правовых оснований.

В пояснительной записке к проекту, чиновники МВД России указали, что поправки вводятся, в связи с общей негативной оценкой состояния законности в России, но вот какая истинная цель – не указали.

Заблокирована возможность оставлять комментарии