Изменения законодательства. Наступило 1 октября…

С этого времени мы решили в разделе «Новости» размещать наиболее интересные и важные изменения законодательства в РФ, а также полный юридический обзор поправок за прошедший месяц. Время первой публикации пришло.

Уточнение к Закону «Об оружии».

С первого октября, согласно новых поправок в Закон, вместо единовременного денежного сбора за лицензию на оружие вводится государственная пошлина. Сумма пошлины колеблется до двух тысяч рублей.

Также, изменения законодательства коснулись сроков действия лицензий на некоторые действия с оружием: например, лицензия на приобретение и коллекционирование  оружия и т.д.

Запрет на продажу алкоголя через интернет.

С начала октября запрещается размещать предложения на сайтах о продаже в розницу алкоголя и, содержащих спирт, пищевой и непищевой продукции.

Одним из наказаний за данное деяние будет полная блокировка сайта, и внесение их данных в список запрещённых ресурсов.

Платёжные карты «Мир».

В эти дни вступают изменения в Закон «О защите прав потребителей». Нововведения коснуться юридических лиц у которых денежные поступления за предыдущий год превышает 40 000 000 рублей, обязаны принимать к оплате карточку «Мир».

Исключения составляют, те места торговли, которые  находятся далеко от сети интернета, короче «не в сети». А также продавцы, чей доход меньше 5 000 000 рублей за прошедший год.

Новый порядок для выезда за пределы России.

С первого увеличивается размер долга до 30 000 рублей, для россиян при выезде за границу.

Это увеличение суммы возможного долга имеет свои исключения. «Алиментщики», а также лица, которые компенсируют имущественный и моральный вред, возникший в следствии преступления – их эта поправка не касается.

Посещение аквапарка со своими напитками – пожалуйста.

Верховный Суд России поставил точку в деле между посетителями и аквапарками, которые запрещали проносить с собой еду и питье, как они считали в целях эпидемической безопасности. Но доводы юристов аквапарков Верховный Суд посчитал не доказанными.

По мнению судей, теперь персонал аквапарков обязан не только впускать клиентов со своими напитками, но и полностью нести ответственность за сохранность личных вещей, которые оставлены в шкафчиках.

А вообще, с первого октября 2017 года в РФ входят в действие 106 Федеральных акта изменения законодательства. Мы постарались раскрыть вам самые важные законодательные акты для простого россиянина.

Заблокирована возможность оставлять комментарии