Рейдерские захваты квартир на вторичном рынке.

Рейдерские захваты квартир. Как это происходит? Какие мошеннические сценарии наиболее популярные? Особенно хотелось бы рассмотреть, все это происходящее, в Москве. Ведь именно здесь самая высокая цена на жилую недвижимость. Вот с этим вопросом за разъяснением мы и обратились в Коллегию адвокатов «Титул» к юристу по недвижимости Киселёву С.О.

Обычно этот вид мошенничества очень привлекает нечестных на руку агентов по недвижимости и, так же юристов, которые стали на этот криминальный путь. Ведь именно они очень хорошо знают стоимость квартир в данном регионе, а так же имеют подготовку для влияния на граждан, т.е. в психологии. Ещё эти нечестные на руку люди прекрасно знают все тонкости в правовых отношениях и, знают прорехи в оформляемых документах, и чувствуют себя там, как рыба в воде. Ещё, что толкает этих лиц на нечестный путь обмана и завладения имуществом – наличие ценных блатных связей среди людей, вхожих или работающих в нужных местах полезных структур.

Рейдерские захваты квартир, как вид деятельности и самый популярный сценарий.

Пример:

имеется жилая недвижимость, которой владеют несколько хозяев. Это могло произойти или во время приватизации, или при вступлении в наследство нескольких родственников и т.д. И в этом случае совсем не важно, какова доля в этой квартире принадлежит данному человеку, скорей всего происходит так, что доля в недвижимости очень маленькая и этот собственник не может воспользоваться этой долей, и проживать в этой квартире. Естественно, собственник решает продать свою долю по очень низкой цене. Так решает рынок, честным риэлторам она не очень интересна, ну а мошенники всегда тут как тут.

Рейдерские захваты жилья и начинаются с этого. Преступники покупают малую долю в недвижимости очень и очень дешево, а остальным собственникам создают самые тяжелые условия для проживания. Обычно для этого у мошенников созданы целые бригады из очень сомнительных и по сущности и по виду личностей. Эти люди, если их можно так назвать заселяются в квартиру, что происходит дальше, становится понятно. Это описано прессе и, показано на телевидении.

Но действуют они на грани законности, а поэтому все жильцы становятся заложниками, так как и условия для жизни созданы невозможные, а продать свою долю по хорошей цене нереально. Ведь при каждом покупателе показывается спектакль, при котором нормальный человек не захочет вложить свои деньги в данную недвижимость.

Мы рассмотрели схему рейдерского захвата жилого имущества, а вот пути борьбы с мошенниками мы рассмотрим в следующей статье.

Самое главное – не надо ждать тяжелых последствий, как физических, так и потери имущества – а немедленно, если у вас возникла такая проблема, обращайтесь к юристу Коллегии адвокатов «Титул», зло должно быть наказано!

Заблокирована возможность оставлять комментарии