Кража. Как вести себя при разговоре со следователем.

Кража, что делать, если вас подозревают в этом преступлении, а вы не совершали его. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович расскажет, как по законодательству проходит допрос и как себя вести при разговоре со следователем.

Производство следственных действий (например, допрос) строго регламентировано ст.187 Уголовно Процессуального кодекса РФ. Знать эти действия следователя нужно. Допрос, производится по месту предварительного расследования и в помещении следственных органов, но в отдельных случаях по месту жительства гражданина, которого хотят допросить. Это возможно, если гражданин не может явиться на допрос в следственное отделение по уважительным причинам. Максимальное продолжительность допроса составляет 8 часов в день, и через каждые четыре должен быть перерыв в течении часа. Каждый гражданин, которого вызвали на допрос вправе иметь адвоката при этом действии, что избавит от неправомочных действий следователя. Если допрос проводят с иностранным гражданином, или с человеком, который плохо владеет русским, то обязан присутствовать переводчик. При проведении опознания необходимо участие понятых.

При проведении допроса, следователь обвинил вас в участии в краже, а вы считаете, что кража эта – ложное обвинение, какую линию выбрать при разговоре с сотрудником?

Кража – распространенное преступление, которое трудно доказывается и раскрывается, т.к. оно происходит в тайне. Поэтому очень часто следователь, при наличии слабой доказательной базы, старается добиться признания давлением на гражданина, основываясь только на косвенных уликах.

При допросе с гражданином, которого обвиняют в том, что кража совершена именно им, обязательно должен присутствовать адвокат, при другом раскладе этот гражданин может молчать и не оговаривать себя. Отказ от дачи показаний подозреваемому или обвиняемому гарантирует ст.51 Конституции РФ, а так же ст.ст.46, 47 УПК РФ, а вот свидетель, либо потерпевший могут не свидетельствовать только против себя и близких родственников, а в остальных случаях они обязаны дать показания.

Если следователь заявил, что вы причастны к такому преступлению, как кража, то от неожиданности нервное потрясение гарантировано. Но, постарайтесь, как можно быстрее, собраться и спросить сотрудника следствия, на каком основании он вас обвиняет. Действия следователя трудно предсказать, он может, на основании косвенных доказательств, построить логическую цепочку и привязать туда ваше участие, разговор может идти и в форме запугивания и на повышенных тонах. Помните, что ваше положение со следователем неравное, и поэтому отвечать в подобном тоне не стоит, ведь стоит оскорбить сотрудника, и вы можете оказаться в камере, где получить ваше признание ещё легче.

Совет:

Будьте максимально сдержаны и внимательны к словам, ведь помимо различия в положении в общественном смысле, вы ещё и значительно слабее в знании законодательства.

Вас вызвали на допрос, предъявили обвинение в преступлении (например, кража), которого вы не совершали, незаконно задержали и т.д., обращайтесь в Коллегию адвокатов «Титул» и наш адвокат придет вам на помощь.

От вас только требуются такие качества как терпение, настойчивость и объективность.

Заблокирована возможность оставлять комментарии