Исполнительное производство в России. Новости.

В Государственную Думу внесены поправки в Закон об исполнительном производстве. Как объяснил нам юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О., этими поправками предлагается разработать в интернете единую комплексную систему. Эта система сделает возможным общение жителей России и службой судебных исполнителей через личный кабинет.

Сейчас тоже существует система общения между гражданами и судебными приставами, но в системе существуют три условия, которые необходимо выполнить, что бы пользоваться ею. Общаться должник и  взыскатели, и судебные пристава могут через систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Где требуется: регистрация участника исполнительного производства; обращение участника в службу судебных приставов о том, что бы направлять участнику извещения в электронном виде; создание личного кабинета.

В случае принятия поправок к Федеральному Закону «Об исполнительном производстве» вся информация, процессуальные и другие документы, другая важная информация будет доступна всем сторонам в личном кабинете. Исполнительное производство и все стороны смогут воспользоваться данной системой только с письменного согласия всех сторон. Так же, с согласия, судебные приставы смогут отправлять должникам и взыскателям смс оповещения.

Что улучшится при принятии этих поправок? Как считают депутаты, исполнительное производство и обмен информацией между сторонами станет значительно легче, а значит, возрастёт эффективность работы судебных приставов.

Поправки к Закону ещё не рассматривались, но некоторые специалисты считают, что исполнительное производство и общение между должниками, взыскателями и приставами в новом виде начнёт действовать с начала 2019 года.

Ещё хотелось бы, отметить ещё одно новшество – вступил в силу документ, где Правительство России упорядочило работу аварийно – диспетчерской службы. По новым правилам, эта служба обязана ответить на звонок жильца дома в течении пяти минут, если не смогли ответить, то работники службы обязаны перезвонить через 10 минут. После оставления заявки, работники аварийно – диспетчерской службы обязаны локализовать аварийную ситуацию. В документе точно определено, какие работы и в какой срок обязаны быть выполнены, при этом жильца, который оставил заявку, обязаны проинформировать.

Изменения уже вступят в силу с марта месяца 2019 года.

Заблокирована возможность оставлять комментарии