Судебная экспертиза. Какие ошибки возможны при её назначении?

Судебная экспертиза важное процессуальное действие, на основании её заключений  в судебном процессе устанавливаются факты, которые позволяют правильно разрешить конфликтный вопрос. Заключение экспертов имеет юридическую силу, и считается одним из доказательств. Но только тогда, когда заключение получено в полном соответствии с законодательством. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. проанализирует ошибки, которые может допустить суд при назначении экспертизы.

Статьи 79 – 80 Гражданского процессуального кодекса устанавливают порядок  для процедуры назначения экспертизы.

Судебная экспертиза может назначаться как судом, так и по ходатайству любого из лиц, которые участвуют в судебном процессе. Но, при рассмотрении некоторых дел (например, о признании недееспособным гражданина) судебная экспертиза является необходимым процессуальным действием.

К сожалению, в судебных процессах допускаются ошибки при назначении экспертизы, и это приводит к удлинению сроков рассмотрения гражданских дел, а так же удорожание расходов. Давайте рассмотрим типичные ошибки, для того, что бы можно было заранее предупредить их и избежать негативных последствий.

Неправильно прописано название экспертизы или назначается экспертиза, вид которой не существует в Перечне экспертиз, который утверждён Приказом Министерства Юстиции РФ №237 от 27.12.2012 г.

Вид назначаемой экспертизы указан судом неправильно, т.е. эксперту поставлены вопросы, на которые он не может ответить, проводя данную экспертизу.

Судебная экспертиза подразделяется на типы – повторная, дополнительная. Отличие этих типов экспертиз – значительны. Повторная  назначается, когда возникают сомнения в компетентности или объективности эксперта. А дополнительная возможна, тогда, когда необходимо уточнить детали, прояснить неточности. Одной из ошибок при назначении может быть неверно указанный тип экспертизы.

Согласно, Приказа Минюста, каждая судебная экспертиза имеет свой определенный срок выполнения, и не указание дат, когда эксперт должен предоставить суду заключение тоже является ошибкой.

Суд не выяснил возможности экспертной организации. В таких случаях очень возможна ошибка при выборе эксперта или организации.

Суд обязан составить протокол судебного заседания, в ходе которого была назначена экспертиза. Протокол должен иметь в себе описание: кто ходатайствовал на проведение экспертизы, сведения о вопросах, которые вынесены на решение эксперта, должна быть рассмотрена личность эксперта и, если есть отводы, зарегистрировать заявления отводов эксперту. Не правильно оформленный протокол, является ошибкой.

Ошибкой является, когда эксперт в заключении отвечает не просто на вопрос экспертизы, но и отвечает на вопросы правого характера. На эти вопросы обязан ответь суд, а не эксперт.

При любой из этих ошибок, документы на проведение экспертизы возвращаются в суд, для исправления или уточнения пунктов, что может сильно затянуть процесс.

Ведь заключение эксперта – это доказательство по делу, и получить его обязаны с соблюдением всех правовых норм.

Помните:

Законодательство не предусматривает право обжаловать действия суда при выборе эксперта и круга вопросов, на которые должно ответить исследование.

Свои доводы вы имеете право отметить в апелляционной жалобе.

Юристы Коллегии адвокатов «Титул» при подаче ходатайства суду о назначении экспертизы подходят к этому вопросу очень скрупулёзно. Прежде чем предложить эксперта, мы делаем полный мониторинг уже проведённых аналогичных экспертиз, а вопросы к эксперту мы ставим конкретные и понятные, логично сформулированные и корректные. Наше представительство в суде гарантирует  защиту доверителя. Приходите и консультируйтесь!

Заблокирована возможность оставлять комментарии