Штамп в паспорте о браке и о наличие детей необязателен. Всё ли так безоблачно?

Штамп в паспорте о браке, и о наличие детей теперь для россиян необязателен. Люди забеспокоились – а как теперь проверить юридическую чистоту квартиры при сделках с недвижимостью? Стоит ли переживать расскажет юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Штамп в паспорте обязателен только о регистрации гражданина по месту жительства, и о его воинской обязанности. О браке и о детях, штампы теперь необязательны. Такое Постановление подписал Премьер министр России, и теперь каждый россиян сам выбирает, нужны ли эти штампы в его паспорте. Т.е. поставить такой штамп в паспорте можно (если выразить желание), но можно и не ставить.

Действительно, с введением этих поправок, появляются некоторые особенности при проведении сделок по недвижимости на вторичном рынке, но принципиальной роли они не должны сыграть. Но вопросы остались.

Например, покупатель недвижимости, приобрёл квартиру не проверил, кто в будущем может претендовать на квадратные метры, и сделав ремонт, переехав и спустя годы, может получить неприятности, в виде оспаривания права собственности через суд. А кто может оспорить – здесь много нюансов. Это и дети, которые повзрослели и выросли, это один из супругов, чьё согласие при проведении сделки было необходимо и т.д. Короче, пороховая бочка обеспечена на долгие годы.

Как свести все риски к минимуму? Обращайтесь к юристу по недвижимости, или к опытному риэлтору, которые проведут полную юридическую проверку квартиры, не смотря на отсутствие штампов в паспорте у собственника жилья. Ведь штамп в паспорте не является первостепенным документом получения важной информации о собственнике квартиры. Какие документы изучаются ещё?

В первую очередь, изучаются правоустанавливающие бумаги. Потом, берётся с собственника заявление (обязательно заверенное нотариусом) о том, что он не состоял в браке, когда приобретал квартиру, которая сейчас в сделке, а лучше данный пункт прописать в договоре купли – продажи. И если собственник соврал, то это уже статья УК мошенничество, и супруг, который был не указан, подаёт иск уже не к добросовестному покупателю, а ко второму супругу, с которого и будут высчитывать денежные средства (иск о разделе вырученных от продажи квартиры средств). Здесь есть свои сложности, мошенник может выплачивать копейки, и это дело растянется на длительные года. Но, это другая тема.

Из документов на жилую недвижимость (даже из платежных бумаг), можно понять использовался ли материнский капитал. Ещё можно в Пенсионном фонде запросить справку об остатках материнского капитала, она доступна в электронном виде. И если материнский капитал не использовался, то указать это в договоре, где собственник своей подписью это подтвердит.

Штамп в паспорте – к этим сведениям профессиональные юристы по недвижимости, относятся скептически, ведь всё равно делать полную юридическую проверку придётся.

А очень рискуют те, кто полностью доверяет второй стороне, и составляет договор на веру, без проверки.

Счастливой вам покупки и продажи квартиры!

Заблокирована возможность оставлять комментарии