Как случайно не стать соучастником преступления? Касается хозяев банковских карт.

Банковские карты стали частью нашей жизни, и без них мы уже не можем представить своё существование, ведь они очень удобны – быстрый безналичный расчет, причём за все, и не надо держать в кошельке денежные средства. Используют их миллионы. Поэтому, не могли обойти стороной внедрение карт и преступники. Как не стать соучастником преступления, имея на руках свою банковскую карту, расскажет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Многие схемы мошенников предназначены на то, что бы похитить ваши деньги с банковской карты, но входят в моду преступления, которые преследуют вовлечение хозяина карты в качестве соучастника в преступную схему. Рассмотрим некоторые схемы, посоветуем, как не попасть на удочку мошенников.

Часто применяемая схема – неверно сделанный перевод денег на вашу карту. Многие получали звонки о том, что кто то неверно перевел деньги на вашу банковскую карту, и с просьбой их вернуть. Даже если это оказалось так, т.е. звонивший точно сказал сумму перевода, и вы его действительно получили – не переводите деньги, вы можете стать участником преступления, где мошенники обналичивают деньги таким способом. Если гражданин оказался честным человеком, то вернуть свой ошибочный перевод он может, если официально обратиться в банк (естественно, предъявив удостоверения личности), а там спокойно, отменят ошибочный платёж. Если в данном случае, незнакомцы перешли к угрозам, и более настойчивым требованиям по переводу денег с вашей карты – обратитесь в службу безопасности вашего банка.

Появилось много объявлений в интернете о покупке банковских карт. На такую операцию часто идут граждане малообеспеченные, алкоголики и другие граждане, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Некоторые продают свои карты, на которых нет денег, некоторых просят специально оформить дебетовую карту. Получая небольшое вознаграждение за банковскую карту, данные граждане могут стать соучастником преступления. Ведь купленные таким способом карты, могут использовать их для достаточно серьёзных преступлений, таких как: легализация доходов; расчётов при торговле, как наркотиками, так и оружием и т.д.

Гражданин, продав банковскую карту, оформленную на своё имя, становится участником преступной группы и ему, может грозить уголовная ответственность.

Это очень серьёзно! Предупредите всех родственников, что бы они, избежали неприятностей, и не стали соучастником преступления!

Заблокирована возможность оставлять комментарии