Этика юриста профессионала. Несколько важных тезисов.

Этика юриста. О нравственных качествах действующих юристов, об их моральных устоях, обо всем этом мы разбирались вместе с  юристами Коллегии адвокатов Москвы «Титул». Сгруппировав их мнения, мы составили небольшой, но как нам кажется, важный кодекс по этике юриста. Такие этические кодексы есть у адвокатов, судей, прокуроров. А вот нужен ли он юристам?

Как всегда в обсуждениях мнения разделились. Но наши эксперты считают, что кодекс юриста нужен, но скорей для внутренней работы юридических отделов. В любом случае, повторить прописные истины, как человека, так и юриста полезно. В работе при составлении тезисов этого кодекса принимали участие юристы Коллегии адвокатов «Титул».

1.Юрист, при исполнении профессионального долга, обязан сохранить свою объективность.

Этот тезис, говорит о том, что в деловых отношениях на первом месте у юриста должен быть Закон. Юрист не должен сдаваться под давлением кого либо: от начальника предприятия до представителей власти. Закон превыше всего.

  1. Юрист должен быть профессионально грамотным.

Этика юриста не позволяет заниматься юриспруденцией, не владея специальными знаниями. Юрист обязан заниматься самообразованием и знать все последние поправки к правовым актам. Для защиты своего клиента юрист должен приложить все свои знания и опыт.

3.Юрист обязан уметь хранить конфиденциальность и, доверенную ему, тайну.

Хранить тайну юрист обязан, как во время ведения дела, так и по окончанию. Нарушение данного тезиса, очень часто ведёт к тому, что будет нанесён вред клиенту. Единственно, нарушить данное условие по сохранению конфиденциальности, возможно, только тогда, когда требует Закон.

4.Репутация юриста.

Некачественное выполнение юридических услуг, плохая и недоброкачественная реклама, нечестная конкуренция и т.д. – негативные факторы, которые могут нанести огромный вред репутации юриста. Берегите свою репутацию юриста.

  1. Если клиент пытается обойти законодательство, то юрист имеет право отказаться от ведения дела.

Этика юриста и Закон – превыше, воле клиента. И если клиент высказывает пожелание или настаивает обойти законодательство, то юрист имеет полное моральное право отказать доверителю. При этом он обязан объяснить свой отказ клиенту.

Для отказа ведения дела не может быть утверждение, о том, что клиент и юрист не нашли общего языка или какие либо личностные причины. Тогда поведение юриста будет считаться неэтичным, неправильным.

6.Ведение своего аккаунта в социальных сетях юристом не должно вредить как личной репутации, так и репутациям своей компании и доверителя.

Об этом мы уже писали целую статью про социальные сети для юриста.

  1. Критику в свой адрес юрист обязан воспринимать правильно и спокойно, профессионально сдержано.

Но самое главное, что юрист обязан распознать где находится в высказываниях критика, а где оскорбления, на которые обязательно должен последовать ответ, что бы не пострадала деловая репутация.

  1. Профессиональное и качественное выполнение юридической услуги превыше денежного вознаграждения.

9.В общении с клиентом не должно присутствовать вольности. Только вежливость и доверительность.

Юрист обязан уважать своего клиента, но не допускать вольностей и панибратства. Так же в разговоре с доверителем не должно присутствовать не цензурных слов.

Этот небольшой кодекс, который составили наши эксперты, должен помочь юристу стать настоящим профессионалом. Этика юриста – это линия поведения настоящего профессионала своего дела, который определяет сам для себя.

Каждый юрист может сам дополнить и расширить данный кодекс тезисами и правилами, которых он будет придерживаться.

Заблокирована возможность оставлять комментарии