Возможно ли назначение специалиста, который не имеет высшего образования, на должность директора или заместителя директора научно-исследовательского института?

В соответствии со ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в частности, документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

При этом каких-либо федеральных законов или нормативных правовых актов, устанавливающих необходимость наличия у директора и заместителя директора научно-исследовательского учреждения высшего образования, не имеется.

Общим документом, определяющим требования к образованию и стажу руководителей организаций, является Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное, утвержден постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 (далее — Справочник).

Согласно части пятой ст.144 ТК РФ государственные и муниципальные учреждения обязаны учитывать положения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. О необходимости применения указанных квалификационных справочников также указано в п.п. «д» п. 5 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2014 год. Это утверждено решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2013 г., (протокол N 11).

Раздел Справочника «Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях» устанавливает следующие требования к квалификации специалиста — директора научно-исследовательского учреждения: высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, при наличии ученой степени доктора (кандидата) наук — стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет.

В пункте 6 Порядка применения Справочника, утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9 (далее — Порядок), указано, что квалификационные характеристики должностей специалиста — заместителей руководителей не разрабатывались, поскольку их должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации определяются на основе требований, содержащихся в характеристиках соответствующих должностей руководителей.

Соответственно, к кандидату на должность заместителя директора научно-исследовательского учреждения предъявляются аналогичные квалификационные требования, что и к лицу, претендующему на должность директора научно-исследовательского учреждения.

Вместе с тем согласно п. 10 Общих положений Справочника лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Аналогичная норма содержится и в п. 8 Порядка. Иными словами, в исключительных случаях Справочник допускает возможность занятия предусмотренных им должностей лицами, не имеющими образования соответствующего уровня.

Вывод:

Отсутствие высшего образования у специалиста не является непреодолимым препятствием для занятия должности директора научно-исследовательского учреждения и его заместителя. Соответственно, при наличии достаточного практического опыта по рекомендации аттестационной комиссии претендент может быть назначен на рассматриваемые должности и без высшего профессионального образования.

Заблокирована возможность оставлять комментарии