Обязан ли индивидуальный предприниматель заранее предупреждать своих работников об увольнении в связи с прекращением своей деятельности?

Вопрос:

Обязан ли индивидуальный предприниматель заранее предупреждать своих работников об увольнении в связи с прекращением своей деятельности?

Ответ:

Индивидуальный предприниматель не обязан заранее предупреждать своих работников об увольнении в связи с прекращением им своей деятельности, а также производить на этом основании компенсационные выплаты, за исключением случаев, когда такие обязанности предусмотрены трудовым договором с работником.

Обоснование ответа:

В соответствии с п. 1 части первой ст.81 ТК РФ работник может быть уволен по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, выступающим в качестве такого работодателя. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по данному основанию так же, как и остальные работники (часть четвертая ст.261 ТК РФ).

При этом трудовое законодательство не содержит положений, которые обязывали бы индивидуального предпринимателя заранее уведомлять работников о предстоящем увольнении, а также производить им компенсационные выплаты, связанные с увольнением по инициативе работодателя. Положения частей первой и второй ст.178 и ст.180 ТК РФ, предусматривающие обязанность работодателя уведомить сотрудников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца, а также выплатить им пособие в размере среднемесячного заработка и сохранять за ними средний заработок на период трудоустройства, распространяются только на работодателей, являющихся организациями.

В отношении же работодателей — физических лиц (индивидуальный предприниматель входит в этот перечень) действует специальная норма части второй ст.307 ТК РФ, устанавливающая, что сроки предупреждения их работников об увольнении, равно как случаи и размеры выплачиваемых им при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат, определяются трудовым договором.

Исходя из буквального толкования данной нормы и анализа других положений трудового законодательства, можно прийти к выводу, что условия о заблаговременном предупреждении работников об увольнении и связанных с этим компенсационных выплатах вносятся в трудовой договор между работником и индивидуальным предпринимателем по их взаимному согласию. На это указывают, в частности, положения ст.57 ТК РФ, которые не относят эти условия к числу обязательных условий трудового договора.

Тем не менее некоторые суды придерживаются противоположной позиции — исходя из того, что включение вышеуказанных условий в трудовой договор между работником и индивидуальным предпринимателем является обязательным, и при их отсутствии в нем к отношениям сторон применяются по аналогии положения трудового законодательства, касающиеся увольнения работников организации в связи с ее ликвидацией.

Данная позиция противоречит п.3ст.11 ГПК РФ, согласно которому суды вправе применять аналогию закона только в том случае, если отсутствует прямая норма, регулирующая спорные отношения. В нашем случае, имеется специальная норма ст.307 ТК РФ, которая применяющаяся к отношениям индивидуального предпринимателя и его работника, связанных с увольнением последнего.

Иногда отдельные суды, соглашаясь с тем, что нормы ст.ст.178 и 180 ТК РФ не подлежат прямому применению к отношениям между индивидуальным предпринимателем и его работниками, не исключают их применения. В случае, если трудовыми договорами, сторонами которых они являются, предусмотрено, что при увольнении работники предупреждаются предпринимателем об увольнении и получают компенсационные выплаты в порядке, предусмотренным трудовым законодательством.

Работнику должны быть выплачены причитающиеся ему ко дню увольнения заработная плата (ст.140 ТК РФ), компенсация за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ). А сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, — часть ежемесячного пособия по уходу за ребенком, пропорциональная части месяца, истекшей до увольнения (ч.5.2 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Заблокирована возможность оставлять комментарии