Легкий труд для беременной сотрудницы.

Вопрос:

Легкий труд. По каким причинам наниматель может не переводить на него работницу?

Ответ:

Все нюансы при переводе беременной женщины на легкий труд раскроет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

В Трудовом кодексе статьёй 256 регулируется перевод беременной сотрудницы на облегченные условия труда. А именно, в данной статье описано, что беременным работницам по их заявлению или по медицинским документам наниматель обязан уменьшить нормы или организовать перевод на другую работу, где нет вредных условий для здоровья. При всём этом, сохраняется средний оклад на предыдущем месте работы. Ну а если, нет такой облегченной должности, то наниматель обязан предоставить беременной сотруднице освобождение от работы с сохранением средней заработной платы.

Нанимателю необходимо определиться, вредна ли работа у беременной женщины или нет. Для решения этого вопроса нужны результаты специальной оценки условий труда. Только после этого решения последует вывод — стоит ли применять легкий труд.

Первое, что необходимо определить работодателям, – вредна или нет та работа, которую в данный момент выполняет сотрудница. А, следовательно, надо ли вводить облегченные условия труда. Для этого потребуются результаты специальной оценки условий труда. Если класс условий труда равен 3.1 и выше, значит, присутствуют вредные факторы, которые необходимо исключать.

Наниматель получил медицинские документы, и специальная оценка решила, что надо вводить облегченные условия труда. То необходимо сделать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий труда для беременной сотрудницы. Но очень важным документом является заявление от работницы, ведь изменить условия труда (т.е. предоставить легкий труд) наниматель не может решить в одностороннем порядке, т.е. самостоятельно. Очень часто при проверке предприятия, именно этот документ требует комиссия.

В дополнительном соглашении необходимо прописать, что соглашение по предоставлению легкого труда сотруднице будет действовать до ухода беременной работницы в отпуск по беременности и родам.

Стоит отметить, что необходимость предоставления легкого труда не всегда нужна. Если у работодателя возникают сомнения по поводу, что беременную надо переводить на легкий труд, то прежде, чем соглашаться на условия работницы, необходимо проверить её условия труда. Ведь вполне возможно, не придётся работодателю создавать себе неудобства. Ведь назовём, как минимум два условия труда, которые не попадают в число тех, которые являются причиной предоставления облегченного труда для беременной женщины. Это – удалённая работа и работа с компьютером. Раньше работа за компьютером действительно считалась вредной, но сейчас при новых технологиях при изготовлении мониторов вредность пропала. Теперь работа на компьютере не является причиной для перевода на легкий труд. Это подтверждает своим письмом и Министерство Труда.

Юрист Коллегии адвокатов «Титул» советует всем работодателям не вестись на претензии беременных сотрудниц и создавать сразу себе неудобства, ведь возникают сразу множество затрат (часто выходит так, что беременная сотрудница сидит дома, а ей идёт средняя зарплата). А вместо неё приходится нанимать работника по срочному договору, или распределять обязанности беременной сотрудницы между остальными работниками.

Проанализируйте условия труда беременной сотрудницы!

Заблокирована возможность оставлять комментарии