Зарплата юриста. Советы юристам при приёме на новую работу.

Зарплата юриста. Как зарабатывать больше? Греф Г.О. заявил, что скоро юристов в организациях заменят роботы, но пока видимо до этого далеко и мы изучили рынок труда для юристов. Изучили несколько сайтов по поиску вакансий и узнали о вознаграждениях юристам в разных секторах права, разных регионах и согласно опыту работы. Мы выяснили, за что юристу платят значительно больше и что хочет видеть работодатель. Читайте и определяйтесь, в какую сторону вам двигаться, для того что бы и работа и зарплата вас устраивали.

 

По данным статистики, на сегодня в РФ работает порядка 3000 юристов. Стоит обратить внимание, что за последние три года количество юристов в международных компаниях значительно сократилось ( примерно 30%), но в то же время на такое же количество в российских предприятиях произошло увеличение, по анализу за счет увеличения юридических российских фирм. Поэтому, в случае перехода на другое место следует учитывать, что гораздо больше шансов попасть в российскую юридическую контору.

Зарплата юриста.

Самый денежный сектор юридической специализации – сопровождение инвестпроектов. Это и понятно, ведь юрист обязан знать английский и др. иностранный язык, очень хорошо ориентироваться в самых разных правовых отраслях.

Резко в пятерку лидеров по оплате труда у юристов вошло направление по имущественному праву и регистрационная деятельность. Особенно повысилась зарплата у юристов, которые очень тесно работают с государственными органами, и у которых хорошие контакты с этими госорганами и отличные знания этого процесса, именно изнутри.

Самый небольшой рост зарплаты юристов – это у специалистов, которые занимаются договорной работой, так как они работают с типовыми формами договоров. Но стоит увеличиться сложности оформления договора, как тут же увеличивается оплата труда юриста. Но это обычно происходит при накоплении опыта и стажа.

Стаж и опыт обычно не имеют значения при работе специалиста в сфере земельного и трудового права, поэтому зарплата юриста здесь не особенно зависит от отработанных лет.

А вот у корпоративных и судебных юристов оплата труда вырастает в несколько раз в зависимости от стажа и опыта.

Оценив мнение работодателей, мы решили дать несколько советов, как пройти собеседование, как сделать так, что бы встреча с данным работодателем не стала последней.  Эти советы мы опубликуем в следующей статье.

А теперь наше мнение, каким должен быть будущий юрист.

Неуверенных и самоуверенных в себе юристов  вряд ли кто то возьмет к себе на работу. Ведь юрист обязан ежесекундно принимать множество самостоятельных решений (особенно на судебных заседаниях). Из этого следует, что неуверенный в себе человек не сможет этого сделать, а самоуверенный не увидит альтернативного решения, и не сможет признать свою ошибку.

В нашу Коллегию адвокатов Москвы «Титул» мы тоже принимаем на работу, придерживаясь такого мнения, правда еще опираемся и на человеческие качества!

Заблокирована возможность оставлять комментарии