Юридическая чистота квартиры.

В нынешнее время, при продаже недвижимости на вторичном рынке, уж много жуликов развелось. Так как обезопасить себя, как проверить надежность документов? Юридическая чистота квартиры. Советы для самостоятельной проверки. С этим вопросом мы обратились к юристу по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёву Сергею Олеговичу.

-Проверка документов на недвижимость, т.е. юридическая чистота – процесс очень длительный и сложный. Необходимо оценить подлинность всех документов, правой статус данного жилого помещения и просчитать все риски.

Цена квартиры. Слишком заниженная стоимость жилого помещения должна вызвать, как минимум, настороженность. Но если очень понравилась квартира , то более тщательнее проверьте все документы.

Поговорите с продавцом, расспросите о данном помещении, узнайте у него историю квартиры ( когда приобрел, у кого и другие мелочи), спросите почему квартира продаётся и т.д. Эта беседа будет очень полезна, так как поможет составить собственное мнение о продавце и его правдивости.

Документы. Возьмите все имеющиеся у продавца документы, как его личные, так и на квартиру. Сделайте копии этих документов для себя, предварительно сверив с оригиналами. Для себя вспомните разговор с продавцом и сопоставьте всю историю квартиры с документами.  Обязательно в этот период работы с документами, закажите выписку из ЕГРП в МФЦ о правообладателях данной недвижимости. По этому документу Вы увидите, кто на самом деле является собственником квартиры, а так же нет ли на ней обременения.

Совет: до получения выписки из ЕГРП никаких авансов продавцу не передавать!!!

Наличие несовершеннолетних, недееспособных среди продавцов, состояние в браке сейчас  и когда приобреталась данная квартира. Обязательно, сделку оформляйте только лично с продавцом, а не с представителем! Обратите внимание, что если от вас скрывают продавца, то вероятность нарваться на мошенников резко возрастает.

Споры по данной недвижимости желательно проверить, но, к сожалению, по всем судам РФ этого сделать не удастся, можно лишь посмотреть на сайте суда данного района, где расположена недвижимость по фамилиям нынешнего продавца и его предшественников. Просто посмотрите, были ли какие то споры, а так же не делилось ли имущество в браке. Так же посмотрите на сайте арбитражных судов, не признавался ли продавец банкротом.

Ко всем документам возьмите у продавца для рассмотрения выписку из домовой книги, нотариальное согласие супруга и справку платежей за коммунальные услуги.

А вот теперь можете анализировать всё услышанное от продавца, увиденное своими глазами и на основании документов. Правда, помните рисков ещё осталось очень много, так как много всяких юридических нюансов.

Совет: Юридическая чистота квартиры лучше доверить проверку  юристу!

Ведь максимально точно оценить всю информацию по недвижимости, а так же по лицам причастным к сделке может только юрист. И даже, проверив все юридические документы данной квартиры, никто из них не даст сто процентов гарантии. Но проверка всех документов квартиры и анализ, т.е. юридическая чистота, проведённая  юристом по недвижимости Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» максимально увеличит надёжность сделки.

Заблокирована возможность оставлять комментарии