Вступление в наследство на жилую недвижимость.

Вступление в наследство. Когда приходит время и человеку приходится решать этот вопрос он обычно теряется. Как оформить наследство? Куда обратиться, и успеет ли данный человек в срок всё сделать? На все вопросы по вступлению в наследство ответит адвокат по наследственным спорам Коллегии адвокатов «Титул» Воинова Маргарита Андреевна.

Вступить в наследство на жильё возможно в двух случаях – это наследство по закону и завещание на квартиру. Пути оформления наследования по этим основаниям – различны между собой. Открытие наследственного дела должно иметь под собой основания. Это либо завещание или подтверждение родственных отношений. Родственные отношения между людьми подтверждаются документально – это свидетельства о браке, о рождении или решение суда об установлении факта родства. Но, даже при наличии завещания на жилую недвижимость, нетрудоспособные родители, супруг или супруга, несовершеннолетние дети умершего имеют право на обязательную долю в наследстве.

Шесть месяцев от даты смерти. В этот срок желательно уложиться при вступлении в наследство, ведь если не уложиться, то обращения в судебные инстанции не избежать.

Вступление в наследство. В обоих случаях порядок действия при принятии наследства однотипный. Необходимо:

1.Написать заявление об открытии наследства. Делается это у нотариуса, который относится к адресу постоянной регистрации умершего. Если уже открыто наследственное дело, значит надо написать заявление о присоединении к нему( при этом некоторые из документов собирать не надо, они уже будут в деле).

2.В наследстве умершего нужно выделить, полагающую вам, долю.

  1. Получить на руки свидетельство о праве на наследство.
  2. Зарегистрировать в организациях право собственности или на квартиру, или на долю в данной наследуемой недвижимости.

Вступление в наследство. Какие нужны документы?

Перед походом к нотариусу вам придётся собрать большой пакет документов от свидетельства о смерти наследодателя до правовых документов на наследуемое жильё. Список достаточно большой и, о том какие документы вам нужны, лучше узнать или у юристов, или у нотариуса. Просто в каждом индивидуальном случае этот список разный. Если некоторых документов у вас нет на руках, или они находятся у родственников, с которыми вы не дружите – помните, всегда есть возможность восстановить необходимые и не хватающие документы.

Хочется обратить внимание на ещё один важный момент. Если жилая недвижимость принимается в наследство через судебный процесс – обязательно посоветуйтесь с хорошим юристом, именно специалистом в области наследственного права. Ведь вы имеете право обратиться в суд только единственный раз  по одной квартире. Т.е. поход в суд должен быть безошибочным.

Вступление в наследство достаточно тяжёлый процесс, который занимает много времени, особенно если необходимо восстановить документы. Но, не расстраивайтесь, адвокат по наследственным спорам Коллегии адвокатов «Титул» Воинова М.А. всегда внимательно выслушает вас, и поможет в решении всех вопросов (от помощи в сборе документов до участия в судебных заседаниях при установлении факта родства) при вступлении в наследство жилой недвижимости.

Заблокирована возможность оставлять комментарии