Возможна ли компенсация за повреждённый автомобиль, который попал в яму на дороге?

Компенсация за поврежденное транспортное средство, которое попало в выбоину на автомобильной дороге. Как собственнику авто доказать, что причиной поломки его «железного коня» послужило неудовлетворительное состояние полотна дороги? Что по этому поводу трактуют суды? На эти и другие вопросы ответит юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Плохие дорогие в РФ, к сожалению, уже вошли в историю, и даже попали в поговорки и пословицы. Поэтому ремонт автомобиля после путешествий в глубинку, да и по столичным улицам, дело повседневное и очень часто встречающееся. А вот компенсация за ремонт пострадавшего транспорта в яме на дороге это дело трудное и не всегда заканчивается положительным результатом. Собственнику транспорта могут отказать в выплате по причине невнимательности на дороге, или превышении скорости движения.

Так как же поступить водителю, если он попал в столь не приятное положение?

Для того, что бы в судебном процессе доказать свою позицию вам необходимо следовать правилам, тогда и компенсация от дорожных предприятий станет намного ближе.

Совет:

Очень важно проследить, что бы неудовлетворительное состояние автомобильной дороги было зафиксировано в протоколе, который составят сотрудники ГИБДД. Если вы подписали данный протокол и в нём указано нарушение п.10.1 ПДД, то в судебном процессе практически невозможно будет доказать, что основной причиной данной аварии является плохое дорожное покрытие. Пункт 10.1 ПДД обязывает водителя управлять автомобилем, не превышая скорость, и учитывая ситуацию на дороге.

Необходимые действия водителя:

  1. Незамедлительно дозвониться и вызвать инспекторов ГИБДД. Оформить протокол ДТП. Желательно найти свидетелей, которые видели факт аварии, и переписать адресные и телефонные данные этих людей.
  2. При разговоре с сотрудниками полиции, сделать упор, что авария произошла по вине некачественного дорожного покрытия. Обязательно проверить, что бы в протоколе было указаны размеры выбоины (предельные размеры ямы не могут превышать в длину – 15 см, в ширину – 60 см, и в глубину – 5 см), а так же отсутствие предупреждающих знаков. Сотрудники ГИБДД обязаны составить акт обследования состояния дороги в том месте, где произошла авария.

3. Сделайте фотографии, как дорожного полотна, так и повреждённого транспортного средства. Желательно, а и иногда необходимо, что бы на фото было указано время и дата съёмки.

Компенсация, которую может получить собственник автомобиля в судебном процессе, может состоять как из выплаты за ремонт, так и все судебные расходы вместе со стоимостью экспертизы.

Но, до этого ещё далеко. И вообще, согласно судебной практики и личного опыта, борьба с администрацией и дорожными службами очень тяжёлая, и не всегда под силу  обычному гражданину. Обращайтесь к юристу в коллегию адвокатов «Титул» и мы будем бороться вместе с теми, кто строит и ремонтирует дороги.

Заблокирована возможность оставлять комментарии