Важнейшие правовые документы 2017 года.

Адвокаты и юристы Коллегии адвокатов Москвы «Титул» следили за всеми изменениями в законодательстве в этом уходящем году. По мере возможности мы знакомили со знаковыми событиями и новшествами наших читателей. И вот год пришел на финиш и мы подводим итог самых ключевых правовых событий этого 2017 года, по мнению как наших специалистов, так и наших читателей. Эти правовые документы коснулись также судебной практики судов Высшей инстанции и трудового, налогового права.

Давайте вспомним  изменения в законодательстве, которые вызвали наибольший резонанс у нашей читательской аудитории.

1.Уплата взносов на капитальный ремонт здания.

Ведущие специалисты Министерства Финансов РФ разъяснили сомнения в вопросе по уплате взносов на капитальный ремонт здания, который выплачивает новый собственник жилой недвижимости в этом доме. Оказывается, что при покупке вторичного жилья новому хозяину квартиры переходит и обязанность по выплате взносов на капитальный ремонт как неуплаченные, так и будущие платежи.

2.Закон о социальных пенсиях детям, у которых неизвестна судьба родителей.

С начала января 2018 года будет выплачиваться более десяти тысяч рублей ежемесячно, в качестве социальной пенсии, детям, у которых судьба обоих родителей неизвестна. Данные правовые документы и изменения в Закон уже подписаны Президентом РФ и вступят в силу с первого января.

3.Новый порядок оборота документов.

С 01.01.2018 года подавать в судебные инстанции и различной юрисдикции суды, все правовые документы можно электронном виде. Под документами имеется ввиду: исковые заявления, жалобы, различные ходатайства и т.д. Все правовые документы, которые будут поданы в электронном виде будут рассматриваться, как и обычные, которые подаются лично юристами и гражданами.

4.Программа реновации.

В программу реновации и обновления жилой недвижимости вошло более пяти тысяч жилых построек. Причем, любой из домов, которые вошли в данную программу обновления жилья, может быть исключен из списков на любом этапе воплощения данной программы в жизнь до того дня, пока не будет заключен первый договор, который предусматривает переход права собственности на квартиру.

5.Правовые события в сфере по защите детей.

Хочется напомнить, что со следующего года Президентом РФ принято решение объявить ближайшие годы десятилетием защиты детства. Уже в этом уходящем году приняты Законы: о запрете называть детей нелепыми именами, а также об уголовной ответственности за создание сообществ смерти в социальных сетях.

6.Введение курортного сбора.

В некоторых регионах нашей безграничной страны будет введен курортный сбор. Правда, пока как эксперимент. Данная плата будет взиматься с первого мая 2018 года. Для начала, она охватит курорты Крыма,  Алтая,  Краснодарского и Ставропольского края. Размер оплаты будет зависеть от многих факторов – начиная от сезона и заканчивая временем пребывания.

В данной статье мы написали не о всех изменениях в правовых документах, коснулись только самых резонансных.

Специалисты Коллегии адвокатов Москвы «Титул» внимательно следят за изменениями законодательства и  правовой жизни и всегда готовы прийти к вам на помощь, проконсультировать  вас по юридическим вопросам и защитить ваши права в суде.

Заблокирована возможность оставлять комментарии