Цена на жильё в Москве на вторичном рынке. Прогноз на 4 квартал 2018 года.

 Так что же ждать продавцам, которые решили поднять стоимость своей недвижимости? Цена на жильё в Москве – как она изменится к концу года? Небольшой прогноз от юриста по недвижимости Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» Киселёва Сергея Олеговича.

Большого снижения спроса на недвижимость вторичного рынка не ожидается. Всё-таки присутствуют негативные ожидания от колебаний на валютном рынке и, некоторые разговоры о повышении ставки на ипотеку. Поэтому граждане, которые ещё до конца не определились с покупкой квартиры, могут выйти на рынок. Но бума не стоит ждать, так как количество предложений жилья на вторичном рынке значительно превышает спрос. И эта разница сохранится у в будущем году. Стоит отметить, что некоторое количество покупателей недвижимости новостроек, может перейти на рынок вторичной недвижимости, так как факторы о срывах сроков ввода строительных объектов имеют место, новости о разорении строительных фирм – всё это отрицательно играет против рынка новостроек. А если покупатель найдет жилую недвижимость в районе, к которому он привык или который ему удобен, то, естественно, он сделает выбор за покупкой жилья на вторичном рынке.

А теперь к прогнозу. Средняя цена на жильё в Москве на вторичном рынке в прошлом году была около 7,5 млн. рублей, а в этом 2018 году 7,7 млн. рублей. Рост не большой. Исходя из этого, и из ситуации на рынке ценовых потрясений ждать не стоит. Вполне возможно, что всё повернётся в обратную сторону и цена на жильё в Москве поползёт вниз. И на это может повлиять ухудшение экономического положения в стране, что повлечёт за собой уменьшение спроса не недвижимость.

Совет:

Если у вас сейчас появился покупатель на вашу недвижимость – продавайте. Не ждите огромного повышения спроса и цены на жильё.

Вот так и произошло с одним из моих клиентов, он снял с продажи свою квартиру в самый неподходящий момент, когда уже появился конкретный покупатель. А теперь снова хочет выйти на рынок со своей продаваемой квартирой, но с другой ценой. Я думаю, что процесс продажи его недвижимости затянется.

Доверяйте своему риэлтору (юристу по недвижимости). И удачных вам сделок!

Заблокирована возможность оставлять комментарии