Цена на квартиры в Москве. Какая ожидается стоимость жилья в последний квартал 2018 года?

Цена на квартиры вторичного рынка в Москве. Сбудутся ли надежды продавцов недвижимости на повышение цены за свои квадратные метры? Как правильно распорядиться своей квартирой, которая выставлена на продажу – продавать, или подождать? Какое жильё на вторичном рынке пользуется сейчас спросом? На все эти жизненные вопросы ответит юрист по недвижимости Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» Киселёв С.О.

В этом 2018 году летом произошли огромные изменения в законодательстве, которые касаются рынка недвижимости, а именно правовые поправки, которые отразились на долевом строительстве. И это подтолкнуло строительство новостроек, увеличилось количество новых проектов. Объем выдачи ипотечных кредитов побил все свои рекорды, в связи с уменьшением ставки кредита, что сильно оживило рынок вторичного жилья. И как традиция, осень у нас всегда была напряжённым сезоном, в связи с деловой активностью покупателей недвижимости, которые приехали из отпусков. И по всем этим данным, если их проанализировать, то цена на квартиры в Москве должна увеличиться. Но…

Несмотря на некоторые позитивные ожидания, действительно спрос на квартиры вторичного рынка есть. А что относится к негативным моментам – это растущий доллар на фоне постоянного давления санкциями. Рубль хоть и отыграл позиции, но опять их теряет, и эта не стабильность не даёт покоя участникам рынка. Ведь уже начались разговоры о повышении кредитной ставки для ипотеки. И ещё один не маловажный фактор – отсутствия роста благосостояния населения, короче денег у народа немного. Вот и получается: спрос есть, а цена на квартиры вторичного рынка повышается очень незначительно. Давайте рассмотрим, какое жильё наиболее активно пользуется спросом у покупателя.

И как видим, из статистики и из личного опыта, наиболее активно идёт продажа квартир эконом класса и относительно недорогой стоимости (в среднем 5000000 рублей). Как объясняют эксперты, это связано тем, что за несколько лет накопилось большое количество квартир данной категории, и продавцы этого жилья понизили цену. Но сейчас цена на квартиры перестала падать, а спрос на бюджетную недвижимость вырос. Можно сказать и из личного опыта, что количество сделок с квартирами старой планировки и небольшой цены значительно увеличился, и торговаться по цене сейчас не приходится. Но самое интересное в этой ситуации, что цена на квартиры изменилась немного не более 1%. Поэтому и происходит вымывание дешёвой недвижимости, а стоит чуть поднять цену, то сразу продажа остановится. Некоторые продавцы недвижимости испугались этой ситуации, т.к. подняв цену на продаваемую квартиру не увидели конкретного покупателя и решили просто переждать этот момент, сняв свой объект с продажи. Но, статистика говорит нам обратное, бум на рынке вторичного жилья, который был вызван уменьшением кредитной ипотечной ставки, пройден и большинство покупателей уже на рынке.

Свой небольшой прогноз, по поводу тенденции ценовой политики на вторичном рынке Москвы на последний квартал этого 2018 года, юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. даст в следующей статье.

Заблокирована возможность оставлять комментарии