Стройматериалы и их покупка. Советы от юриста.

03.02.2017 года

Стройматериалы и их покупка. Что в данном вопросе  необычного и интересного для юриста? Но как оказалось вопросов возникает очень много, от некачественных товаров до их доставки и разгрузки. Как избежать этих проблем? За ответом мы обратились к юристу Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёву Сергею Олеговичу.

Сошёл снег, ушли морозы и активизировались строительные работы на личных участках. И пусть стройки отличаются масштабами, но проблемы для всех остаются одни. Хочется немного их обозначить –  поставка не вовремя или вообще не допоставка оплаченных стройматериалов, поставка не соответствующего необходимого качества товара, доставка испорченного и повреждённого материала, доставка и разгрузка за дополнительную плату и многое и многое другое. Как видите, работы юристу в данной ситуации хоть отбавляй. Хотелось бы рассказать поучительную историю в данную тему.

Собрались мои знакомые строить дачный домик, но такой, что бы их мама могла там проживать. Т.е. достаточно объёмный как в денежных средствах, так и в строительных материалах. Стройматериалы и поиски поставщика заняли небольшой объём времени. Мы обратились к уважаемому предприятию.   Единственно, после того как пообщались с руководством предприятия, которое должно было обеспечить строительство деревянными изделиями (начиная от опалубки и заканчивая внутренним убранством(лестницы, вагонка и т.д.) друзья попросили меня, как юриста поучаствовать в составлении договора на поставку строительных материалов.

Мы приехали в организацию, я прочитал договор. Это был стандартный договор, который не содержал никаких обязанностей компании, а только обязанности клиента. Оплати и жди. Пришлось дорабатывать договор самому. Указывать качество деревянных изделий и конструкций (сорт и породу дерева, процент влажности, чистоту обработки и т.д.), сроки и адрес доставки, включили погрузочные и разгрузочные работы, установили окончательную и не изменяемую цену, вписали штрафные санкции. Очень был генеральный директор не доволен. Вы нам не доверяете, а у нас имя и мы его бережем. Как оказалось страховались мы всё-таки не зря.

Стройматериалы вовремя были не поставлены. Вслед за обращениями к руководству предприятия поставщика начались какие то отписки, то дерево из сушки вышло крученное, то станок сломался, то то да сё. Так прошло почти два месяца тёплого времени. Стройка встала на уровне фундамента, рабочие собрались уезжать, да и друзья в трауре, скоро лето закончится, а бабушку везти не куда. Пришлось брать бразды правления в свои руки. Для начала, я нашел новую фирму поставщика, которая пусть чуть дороже, но уже через неделю начала завозить стройматериалы. Работа закипела и пришло время разбираться с первоначальной организацией – поставщиком. Да, кстати они привезли свои стройматериалы, но мы их отправили назад.

В это время я со своими друзьями заключил соглашение и начал защищать их интересы. Я обратился в суд с исковым заявлением, где заявил следующие требования: взыскать денежные средства за оплаченные стройматериалы (ст.1102 ГК РФ), взыскать неустойку, расходы на юриста (т.е. на меня), штраф в пользу государства (п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Суд наши требования удовлетворил и взыскал с нерадивых бизнесменов почти вдвое больше, чем друзья заплатили им за стройматериалы. А если взять в учет ещё и штраф в пользу государства, то я думаю урок получился на славу.

Однако, хотелось бы отметить, что если бы мы не изменили договор поставки стройматериалов, результат был бы плачевный.  Теперь несколько советов по заключению договора на поставку стройматериалов.

– читайте договор и вносите свои поправки, не покупайтесь, на то, что у предприятия честное и громкое имя и вас никто не обманет. К сожалению, на деле происходит всё наоборот;

– четко прописывайте в договоре всю спецификацию стройматериалов, с указанием сортности, количества;

– прописывайте конкретно сроки и адрес поставки;

– в договоре указывайте, какие агрегаты будут использоваться при разгрузке, транспортировке, кто за эти действия отвечает;

– обязательно прописывайте штрафные санкции в виде пеню за просрочку и некачественное исполнение пунктов договора.

И помните, что защита ваших интересов начинается с подписания договора купли продажи. Если всё-таки у вас возникли трудности и вам не идёт поставщик на уступки, а навязывает свой образец договора, обращайтесь к юристу в Коллегию адвокатов Москвы «Титул».

Мы вам поможем!

Заблокирована возможность оставлять комментарии