Стоимость договора купли-продажи квартиры.

Стоимость договора купли-продажи недвижимости. Чем грозит заниженная цена на квартиру, которая указана в договоре? И почему некоторые продавцы жилья настаивают на указании заниженной цены? На эти вопросы ответит, и объяснит, чем руководствуются продавцы квартир, юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Стоимость договора на приобретение квартиры. Очень часто используются схемы с указанием в договоре заниженной цены на жильё. Эти схемы используют как покупатели недвижимости, так и продавцы. Давайте разберёмся, для чего используется данная схема, и чем это может грозить, как и продавцу, так и покупателю.

Обычно данная схема при составлении договора используется тогда, когда нужно обойти налоги при реализации недвижимости (тогда продавец жилья уменьшает цену за квартиру), а так же когда покупателю квартиры надо спрятать свои не правовые доходы.

Стоимость договора купли-продажи квартиры и заниженная цена на жильё. Продавец обычно пробует применить данную схему, когда, например, ему квартира досталась по дарственной или в наследство, а что бы не уплачивать налог при её реализации необходимо прождать 5 лет. А продать надо срочно. Вот и рождается заниженная цена, что бы меньше уплатить налог.

Чем это может грозить? Постараемся объяснить. Что бы помешать собственникам продавцам квартир уйти от налогов, было решено, что налоговая служба будет высчитывать налог с 70% от кадастровой цены, если стоимость договора ниже этой цены. И вообще, налоговая служба легко может доказать, что реальная цена на квартиру выше, чем указанная стоимость договора. И тогда продавцу квартиры грозит штраф  пять процентов от суммы неуплаченного налога. А покупатель, который согласится на такую сделку, может лишиться налоговых вычетов, а так же вполне возможно, по решению суда признать данную сделку не действительной.

А бывает и по другому, когда уже покупатель настаивает на указании заниженной стоимости недвижимости в договоре. Это происходит, обычно при покупке дорогой квартиры, и что бы спрятать не правовые доходы, приходится пользоваться такой схемой. Ведь,  у правоохранительных органов могут возникнуть вопросы к покупателю об источниках дохода.

Огромный риск для покупателя несет заниженная цена на квартиру в договоре, ведь в случае признания сделки не действительной, покупатель может рассчитывать лишь на денежные средства, которые указаны в договоре. Этим и пользуются мошенники, которые вступают в сговор с собственниками жилой недвижимости.

Помните, что бесплатный сыр бывает только…

Если вы попали в данную ситуацию, не пытайтесь сами переломить данную конфликтную ситуацию. Может быть ещё хуже, да и затяжка времени играет не в вашу пользу. Обращайтесь к юристу по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул», и он найдет пути решения в вашей сложной ситуации.

Заблокирована возможность оставлять комментарии