Собеседование для юриста.

Собеседование для юриста. Как его пройти, что бы встреча с работодателем была не последней. Мы опросили множество руководителей юридических фирм, и определили, почему же эти работодатели после собеседования с юристом, не перезванивают соискателям. После этих бесед мы составили свод из нескольких правил, которые, мы надеемся, помогут претендентам на должность юриста пройти собеседование. Эти советы мы писали для юристов, но думаем, они помогут устроиться на работу и по другой специальности.

1.Не бойтесь высказывать своё мнение и продемонстрировать знания.

Почти все наниматели на собеседовании предлагают кандидатам тесты и проверяют знания устно. Обычно наниматель предлагает конфликтную ситуацию, из которой претендент на должность юриста обязан найти выход. Помните, что если даже и не знаете данного пункта Закона, от вас ждут, прежде всего, ваше мнение , как поступить и в каком пути двигаться. Размышляйте и высказывайте все ваши предположения по решению данного задания. Не бойтесь задавать вопросы – ведь для юриста очень важны мелочи и более полное количество фактов этого конфликта.

Но задавайте ваши вопросы строго по данному делу. Ответы на вопросы должны привести к решению заданной проблемы.

Вопросы не по делу, ваша неискренность и самоуверенность – огромный ваш промах в глазах нанимателя.

2.Внешний вид и пунктуальность.

Собеседование. Ни в коем случае опаздывать нельзя, ведь обычно юристы в компаниях воспринимаются коллегами, как самый добросовестный и пунктуальный работник. И надо придерживаться этого мнения. Единственно, что может спасти претендента, если он заранее перенесет встречу или предупредит о том, что он задержится, но опять же значительно раньше назначенного ему времени.

Неаккуратный внешний вид оттолкнет от кандидата, как работодателя, так и будущих коллег. О чем можно разговаривать с юристом, который возможно в скором будущем, будет представлять фирму, если он неопрятный. В каком же виде он пожалует на судебные заседания или на встречу с деловыми партнёрами?

Неаккуратность во внешнем виде и не пунктуальность –  это двойной минус при собеседовании.

3.Устойчивость к стрессовым ситуациям.

Собеседование для юриста обычно отличается от собеседований по другим профессиям, тем что кандидата юриста обычно ставят в очень неудобную и необычную ситуацию. Ведь кандидат и так находится в легком стрессе, а тут например, вопрос о проигранных делах в судебных производствах. Нужно сохранить свое лицо, и несмотря на все неприятные вопросы, спокойно ответить на них и продолжить беседу.

Претендент обязан быть спокойным и уверенным в себе, но несамоуверенным.

Не кичитесь своими знаниями, не якайте, а больше говорите про команду людей, где вы работали. И помните, что неуверенных в себе людях, тоже не пригласят в команду специалистов, здесь должна быть золотая середина.

4.Будьте честны и не бойтесь показать свой интерес к должности.

Собеседование может пройти успешно, если вы во время беседы будете говорить правдиво о прошлых коллегах, и не льстить будущему работодателю. В разговоре не стесняйтесь рассказать о своих удачных и неудачных делах, спокойно поясняйте свою позицию, будьте, по возможности, откровенны, но не льстите будущему руководству.

Но покажите свой интерес к данной фирме, данной работе. Очень напрягают кандидаты, которые перед собеседованием не удосужились глянуть в интернете сайт фирмы и, и хотя бы не изучить, что там написано. Такое отношение полностью отпугнет работодателя.

Наниматель не возьмёт вас, если увидит отсутствие желания работать, поиск кандидатом очень удобной для него работы, когда меньше делаешь, но больше получаешь.

На самом деле, на практике работодатели просматривают множество резюме, что бы подобрать нужного человека на одну вакансию.

Очень надеемся, что данный обзор поможет вам избежать ошибок при приёме на работу.

Коллектив специалистов Коллегии адвокатов Москвы «Титул» состоит из молодых, но успешных юристов и адвокатов. Опыт и молодость помогают нам в решении очень трудных, но таких увлекательных юридических коллизий!

Заблокирована возможность оставлять комментарии