Сделки с жилой недвижимостью. Новые схемы мошенничества.

Сделки с жилой недвижимостью. Наши люди всегда очень аккуратно относятся к дорогостоящим покупкам, а тем более к сделкам с недвижимостью. Но всё равно часто попадаются в руки преступников – аферистов. Некоторые из часто применяемых сценариев обмана и расскажет Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

 

На электронные кошельки не переводите денежные средства в счет предоплаты.

Все описываемые сценарии преступников, достаточно известны, но как говорится всё новое, хорошо забытое старое. И всегда найдутся доверчивые граждане, которые покупаются на эти мошеннические схемы при покупке и аренде недвижимости.

А теперь рассмотрим следующий сценарий. Допустим, гражданин захотел приобрести себе жильё, нашел в интернете нужную себе квартиру, обратился к продавцу, но личной встрече для обсуждения деталей сделки с жилой недвижимостью мешает факт, что продавец находится за рубежом. Но всё вдруг решаемо! Они связываются через интернет приложения почты, или телефона. Сейчас таких много начиная от электронной почты и заканчивая Viber. И как всегда преступник вдруг окажется иностранным гражданином, и для гарантии его прибытия для оформления документов сделки с недвижимостью, поступает от него предложение перечислить небольшой залог (или большой залог), через популярные ныне способы денежных переводов (их очень много, и называть их нет смысла). Для подтверждения своего честного имени, данный преступник предлагает сделать перечисление на кошелёк вашего родственника или знакомого, уверяя вас в том, что к денежным средствам он не сможет и близко подойти пока остаются не оформлены все документы по сделке.

И как всегда, находятся те, кто клюёт на данное предложение…

А дальше… Квитанция о переводе денежных средств на руках у преступника, и он сканирует её и с копией идёт в отделение данной платежной системы и получает деньги. Не беспокойтесь, в некоторых государствах с данной бумажкой, можно снять деньги, даже если она оформлена на другого гражданина.

Естественно, вы потом не найдете преступника, он исчезает из пространства интернета.

Информационное агентство по недвижимости, как способ спокойно заработать деньги.

Работники, или просто аферисты, размещают в прессе, да и просто везде большое количество квартир с хорошим ремонтом и по сходной цене для аренды. Добропорядочные граждане ведутся на данное объявление и звонят в агентство, где им говорят, что надо подъехать в офис для составления документов и оформления предоплаты. Естественно люди приезжают, составляют договор и оставляют свои деньги. Не прочитав договор, или не обратив внимание на то, что в данном договоре это агентство называется информационным, люди бросаются осматривать варианты недвижимости, которые им понравились. Но приезжая на место, им отвечают, что никто и не собирался сдавать эту недвижимость.

Будущий наниматель бросается обратно, где ему пока спокойно объясняют, что это информационное агентство, и что договор работает только в течении месяца и дают клиенту ещё кучу адресов, где скорей всего будет результат точно такой же.

Ну а через месяц, данного горе – арендатора, просто не пустят в это агентство.

Если кто – то скажет, что такого не бывает, то согласно опросу риэлторов, практически весь Крым работает по этим старым, но очень эффектным схемам, да и эта схема переместилась в агентства по трудоустройству.

Ещё пару советов от юриста по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул»:  никогда не перечисляйте денежные средства без личного просмотра недвижимости и без оформления всех бумаг по сделке и если вы вдруг попадётесь в лапы мошенников , обязательно пишите заявление в полицию или ищите хорошего юриста.

Что бы ваши сделки с жилой недвижимостью принесли вам положительный результат, что бы и деньги были не потрачены впустую и квартиру вы приобрели, ту о которой мечтали, приходите в Коллегию адвокатов Москвы «Титул» и мы вам поможем!

Заблокирована возможность оставлять комментарии