Разведение огня. Противопожарная памятка.

Разведение огня. Наступил теплый сезон, и самое время пойти на природу. С городов по пятницам образуются пробки на выезд, и город пустеет. Все устремляются на природу, а там – шашлыки, барбекю, уха и работа на даче. И всё это сопровождается разведением открытого огня, т.е. костров для приготовления и сжиганием отходов, старой травы и веток.

Как получить удовольствие от общения с природой и остаться в безопасности? Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. подготовил небольшую противопожарную памятку о правилах обращения с открытым огнём.

Отметим сразу, что за разведение огня в неположенных местах наступает административная ответственность в виде штрафа. А так же, что основные нормы правил по разведению открытого огня и административной ответственности за это, содержатся в законодательстве на региональном уровне.  Так, например, если брать Москву и Московскую область, то разведение огня (мангалы, барбекю, котлы и т.д.) разрешено в парках на специально выделенных площадках. Эти площадки, обустроены так: освобождены от зелёных насаждений , оборудованы специальным противопожарным щитом с информацией и инструментом (лопата, песок, ведро). Отдельно должен стоять мусорный бак. Разведение огня в других местах строго запрещено.

Теперь рассмотрим общие правила при разведении открытого огня.

1.Перед выездом на природу стоит узнать, что в вашем регионе не введен особый противопожарный режим.

Эта информация уточняется в органах местного самоуправления. Если этот режим действует в вашем регионе, то, естественно, пользоваться открытым огнём у вас запрещено. Если в вашем муниципальном образовании всё спокойно, то разжигайте костёр спокойно, но если не в населённом пункте и не на землях общего пользования. Здесь опять же придётся советоваться с органами местной власти где и как можно разводить костёр.

2.На улице сильный ветер – разведение огня придётся отложить.

3.Категорически запрещается выжигать траву на землях сельскохозяйственного назначения, а именно – на лугу, в поле и т.д., а также на торфяниках.

В других местах выжигать траву можно, но с великой осторожностью. Каждый участник этой работы обязан иметь средства противопожарной безопасности (лопаты, огнетушители, песок и воду). Выжигаемый участок не может находиться ближе 50 метров до первой постройки, а также иметь на себе кустарников и деревьев.

4.Разведение огня в поле или на лугу – очень романтично, но имеет некоторые трудности.

Костёр обязан располагаться в ямке размером около метра в диаметре и глубиной не меньше 30 сантиметров. Возможно разжигание в металлической бочке или мангале, емкость которых составляет не меньше кубического метра. Место для костра выбирайте внимательно, рядом недолжно быть построек (не менее 50 метров), и хвойных деревьев (не менее 100 метров). Все участники пикника обязаны иметь как сотовые телефоны, так и огнетушители.

5.Эти правила действуют и для разжигания открытого огня на дачном участке, с единственной оговоркой, что если вы хотите разжечь огонь в мангале, то расстояние до ближайшего строения не менее 5 метров.

6.Устраивать костёр в лесу просто не рационально, согласно, правилам обращения с огнём найти место, подходящее под описание практически невозможно.

Также и на обочинах дороги разжигание костров строго запрещено. Правда, как мне кажется, и не комфортное это место для отдыха.

7.После того, как вы закончили свой отдых обязательно необходимо залить водой или засыпать песком место кострища, до полного прекращения тления углей.

8.Не рекомендуется к использованию китайские летающие фонари.

Их использование запрещено на территории поселений, городских округов, внутри городов, и на расстоянии менее километра от лесных угодий. Из всего, этого найти место, где можно запустить летающий фонарик очень не просто.

Думаю, что данная памятка о правилах обращения с открытым огнём будет вам полезна. Хорошего вам отдыха!

Заблокирована возможность оставлять комментарии