Проблемная квартира и трудности при её продаже.

Давайте сначала разберемся, что же подразумевает под собой термин – проблемная квартира. Это жилая недвижимость, которая находится в очень плохом физическом состоянии или с неразрешенными юридическими проблемами.

Если уже близко подходить к этой теме, то наверно на рынке недвижимости можно практически все квартиры считать проблемными. Ведь подумайте, как редко бывает что бы так, что бы Вам попалась на глаза идеальная к продаже квартира – а это именно квартира с одним собственником, который не состоит в браке и, естественно, что бы, никто не был зарегистрирован на этих метрах. Но это с юридической стороны, а дальше посмотрите с физической стороны на эту квартиру. Ну а там нюансов огромное количество: начиная от соседей и заканчивая сыростью в подвале. Но если физические недостатки при продаже проблемной квартиры решаются, то юридические вопросы бывают ставят в тупик бывалых юристов и риэлторов.

Но мы Коллегия адвокатов  Москвы «Титул», юридическая организация, поэтому и хочется рассмотреть продажу проблемной квартиры с правовой стороны.

Давайте рассмотрим лишь некоторые ситуации, когда квартира попадает под спецификацию проблемной. Сразу же оговоримся, что в маленькой статье всех ситуаций не опишешь, поэтому мы остановимся на наиболее популярных.

– спорная жилая недвижимость, как пример плохие отношения нескольких собственников, которые и продавать квартиру не собираются, и доли выкупать не планируют и вообще отказываются от каких либо компромиссных решений;

– в квартире зарегистрированы жильцы, которые или в местах заключения, или учатся где в дальнем зарубежье, а если этот жилец не достиг 18 лет, то проблемы с реализацией такой квартиры удваиваются;

– квартира приобреталась супругами в браке, но сохранить человеческие отношения не удалось, люди разъехались в разные стороны (контактов не оставили), и будет очень сложно продать такую недвижимость;

– квартира с не узаконенной перепланировкой, т.е. с проблемами от БТИ, естественно покупатель не захочет себе сразу проблем, и продать такую недвижимость по рыночной стоимости вряд ли удастся;

– недвижимость под ипотекой или с долгами по коммунальным оплатам, суммы бывают разные, а значит и проблемы возникают как легко разрешимые, так и с большими трудностями;

– наличие долей в отдельно взятом объекте всегда пугает покупателей;

– объект недвижимости, который имеет жильцов с пожизненным правом проживания;

– при потере документов на право собственности на квартиру, естественно это не смертельно, но восстановления всех бумаг займет большое количество времени, а если квартиру надо срочно продать, то она становится проблемной.

Наверно закончим перечисление юридических причин, когда Ваша недвижимость переходит в разряд проблемной квартиры. Вот теперь возникает шекспировский вопрос, а как быть?

Проблемная квартира и её реализация. Каждый конечно решает это сам. Кто то пробует продать свою проблемную квартиру самостоятельно, кто то бросает это дело и оставляет все, так как оно есть, но есть наверное наиболее правильное решение – это обратиться к специалистам.

У вас проблемная квартира – юристы коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» в кратчайшие сроки проанализируют Вашу недвижимость, определят вместе с вами пути продажи ее на рынке и цену. И самое главное Вы можете быть спокойны, так как Вы застрахованы от рук мошенников.

Заблокирована возможность оставлять комментарии